Pure OS for Tinker 2 (RUS)

А PureOS опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
и Тинкер Два нас в этот дождь согреет)))

В Москвабаде подряд два дня дожди…
А я и Тинкер так ждем теплого звука PureOs…

:sleepy:

5 лайков

Сегодня пятница, надо выпить и расслабиться с нео3…

2 лайка

Ещё ж не вечер. :slight_smile:

ещё светла дорога и ясны глаза))))

2 лайка

Теперь уже вечер, добро пожаловать во флудилку, скоро все будет…

Добрый вечер, друзья!
Я тут опять со своей коробкой :smiley_cat:

Наконец поставил новый транс на питание Тинкера. Изначально хотел заказать как всегда что-то типа Bel Signal/Hammond/Tamura, но глянул у российских поставщиков и глаза на лоб полезли - поставка 6-9 недель и цены просто в космос :scream_cat:

Плюнул и заказал наш Электрон-Комплекс. Были два подходящих варианта с 6V на вторичке: ТП1201 и ТП2201. Выбрал второй с двумя вторичками, т.к. не хотелось перепаивать на 4-х диодный мост уже готовую плату.
На входе стаба теперь стало 7.9V - Ура! TPS7A4700 больше не перегревается, радиатор стаба едва тёплый - 40 градусов на ощупь. И один TPS теперь прекрасно справляется, ничего не глючит и не вылетает (хотя это без WiFi-модуля).

На четвёртый день новый трансформатор видимо прогрелся и распелся прям так замечательно, что я даже и забыл про всякие буржуйские тамуры :wink:

И сделал наконец как @vasil.pro настоятельно советовал - питание на гребёнку GPO именно на два пина 5V и на два пина Ground. Блин, что ж я раньше это не сделал - это ж совсем другой звук! Появился глубокий низ, звучание обрело наполненность, телесность, в общем стало всё гораздо интереснее.

Ну и главное, что хотел сказать - неожиданно очень хорошо спелся с Тинкером этот конвертер на Amanero: Sky Song
Он очень грамотно спроектирован (за исключением глупого косяка с HDMI выходом): после Amanero стоит высокопроизводительная ПЛИС Altera, SPDIF рождается сразу в ней и выводится без использования внешних микросхем spdif-преобразователей. Питание всех микросхем и кварцев всё на индивидуальных ультра-малошумных LDO стабах LP5907 (их тут 8 штук на плате). На выходе SPDIF поставили аж Vishay MKP1837 (очень хороший высокочастотный пленочный конденсатор, лучше всяких Wima) и развязали трансом Murata DA101C.
Изюминкой же этого конвертера является возможность переключения на внешнее питание тумблером. И тут на этом внешнем входе мы видим TPS7A4700 :smiley:- идеальный стаб для предварительной фильтрации, быстрый, с очень низкими шумами.
Я конечно же воспользовался таким классным встроенным стабилизатором и подал сразу туда нестабилизированный выход своей платки БП с простым CRC-фильтром:

Звук теперь прям очень радует! Телесность, тембристоть, голос мужской наконец приобрел приятный темный бархатный оттенок, духовые зазвучали как надо.

Pure мы конечно заждались, но меня пока и так Тинкер согревает этим дождливым вечером :smiling_face_with_three_hearts:
Всем приятных выходных!

11 лайков

Забыл добавить, что тот самый пресловутый взрывной задиристый оттенок на верхней середине, который многие уже отметили, всё ещё сохраняется, хоть стал теперь менее заметным. Но он есть, видимо это такое проявление грязи на вч, хотя похоже и на перегруз из-за повышенного уровня.
Но заострять пока на этом не хотелось бы, пока не появится Pure - там уже всё станет более понятно.

2 лайка

Глупый косяк - это типа И2С на этом выходе нет?

Выход I2S по HDMI изначально там развели по стандарту Gustard, и всё было бы замечательно, но в продакшн разъем HDMI поставили перевернутый, а разводку почему-то не стали переделывать - в итоге там выходы сигналов начинаются не с 1 пина HDMI как у всех, а с конца с 18 пина :man_facepalming:
Конечно же в таком виде этот выход по HDMI тут бесполезен, и ни одним ЦАП не будет поддерживаться, если только самодельный какой-нибудь кабель не сделать.

Таким образом данный преобразователь имеет только выход СПДИф?

В таком виде только СПДИФ коаксиальный и оптический можно использовать. Ну и сам голый I2S тоже есть - при желании через свою платку I2S to HDMI можно вывести.

Есть все-таки, а то возникли сомнения про “грамотно спроектированный”. Спасибо.

Не, ну косяк с разводкой HDMI меня просто убил конечно, я им про это ещё 2 года назад писал, но они всё также продолжают клепать эту косячную версию. Скорее всего не хотят тратиться на новый труд разработчика. Хотя там трудов то совсем капелька, любой студент справится.

Я отмучился, теперь вы начинайте… В прошивке 5 разных ядер.

Pure для Тинкера вырос в монстра. Самому противно!
Если используете только APlayer, то рекомендую жить на прошивке Игоря. Маленькая, аккуратная, ничего лишнего.

22 лайка

Спасибо за труды, Павел!

Уже мучаю, первый запуск комом - почему то не подцепился wi-fi, после переключения ядра на 4.19 стартовать перестал вовсе.

Перепрошил - то же самое, изначально wi-fi адаптера тинкер не видит , после смены ядра на 6 уходит в подполье.

Железо рабочее - вернул диету на ту же карточку, работает.

2 лайка

Айдар, @vasil.pro , если с пинами 5 вольт промахнуться невозможно, их всего 2, то с землёй есть масса вариантов. На какие именно два земляных пина вы подключались?

2 лайка

Работает!

2 лайка

Мост или вайфай?)

У меня так же завис, но после снятия питания загрузился с 4.19, по другим IP и продолжил играть открытый трек из Jriver.
А с подключенной в USB флешки на прямую, под PureOS ни как не воспроизвести?
Мне стриминг как то не особо нужен.
Я просто ранее этот вопрос не изучал.

3 лайка

Я после второй попытки его не трогал, после второй смены ядра на 6 он у меня так и не очухался обратно :grin:

Флешки нет, но принципиально я могу и по проводу запустить, послушать результат.

2 лайка