Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Отличный подход, ждём Pure :+1:

1 лайк

@ppy

Павел, использую Тинкер как файлопомойку, заметил что активно работают четыре ядра, еще два не используюся - это особенности вашей сборки или так оно и задумано?

Именно. Два последних ядра зарезервированы для аудио плееров. Они полностью изолированы от основной системы.

6 лайков

Если будет желание и возможность - было бы отлично получить гайд по разблокировке всех ядер для использования тинкера в общих целях.

В /boot/dietpiEnv.txt убрать параметры isolcpus=4,5 rcu-nocbs=4,5 irqaffinity=0,1,2,3 nohz_full=4,5

1 лайк

Привет всем :person_raising_hand:!

Собрал я наконец прототип стримера, как всегда угробил кучу времени на отслушивание сочетаний деталек.

Схема предварительной фильтрации, предложенная Львом, очень толковая и здравая :ok_hand:- её и воплотил. В моем варианте получилось так: трансформатор Talema с двумя вторичками по 9V/1.6A, вторички объединены с созданием средней точки, поэтому выпрямитель всего на одном сдвоенном диоде Шотки (выбирал по минимальному падению напряжения, т.к. опасался, что на выходе станет меньше 12V). Далее: С 2200uF → R 0.2ом → C 10000uF → R 0.1ом → C 1000uF+пленочный шунт

Первый вариант получился таким:

Напряжение на выходе составило 13.5V (зря опасался), и болтается в пределах ±0.3V, в основном в начале загрузки системы.
Звук конечно же повзрослел по сравнению с импульсником, добротный плотный натуральный саунд. Кайф! Слушал долго, очень понравилось.

Потом решил всё-таки обойти встроенный в Тинкер преобразователь напряжения - подал 5V напрямую на пины GPO. Использовал сразу мой любимый стаб на микросхеме TPS7A4700, а прямо на пинах Cerafine 47/25V:

Ну что я вам скажу, друзья - это колоссальный прорыв! Звук стал нереально чистым, очень детальным, и в то же время пластичным, льющимся. Музыка ощущается всем телом, душа поёт, прямо всё внутри тебя отзывается, эмоции переполняют, невозможно оторваться, прям наркотик :star_struck: Энергетика зашкаливает!

В штатном подключении была какая-то неудовлетворенность и не так цепляло, тем более я уже избалован всякими стримерами от Дениса nasa gov и Руслана BlackWolf.

Однако радиатор стаба TPS7A4700 накаляется страшно - нужно менять трансформатор, с вторичками на 6V, тогда на входе стаба будет примерно 7-7.5V и падение напряжения для него будет оптимальным.
И одного стаба явно недостаточно, т.к. он может выдать макс. 1A тока. Из-за этого система не всегда стартуется при подключенном USB-устройстве, приходится перед запуском вынимать usb-кабель. Но эта проблема проявляется, если ребут делать, то есть когда стаб уже горячий. На холодную после простоя всегда без проблем стартует.

Городить какой-нибудь шунт-регулятор с транзисторами не хочется, т.к. не уверен, что получится такой же классный звук, как с TPS7A47. Поэтому заказал на пробу на Али платку с двумя TPS7A47, с объединенным выходом. Не знаю правда, каким будет качество, посмотрим, как приедет.

Да, система DietPi Павла, с опущенными до плинтуса частотами процессора - 408MHz.
Прослушивалось всё на APlayer, в настройках которого выставлено Double Core, т.е. на двух последних изолированных ядрах.

А теперь недостатки.
Как уже отмечали @only-shadow и @Drug-all, есть неровность АЧХ, словно слегка приподнят верхний средний диапазон. Из-за этого и впрямь звучание кажется немного кричащим и излишне форсированным. Ещё мне это напомнило эффект клиппинга, когда из-за превышения уровня проявляется дребезг и крикливость.
Иногода такой эффект может возникнуть из-за слишком энергоемких больших и быстрых конденсаторов в питании.

Хочется надеяться, что эта неровность вызвана не аппаратной особенностью реализации, и Павлу удастся выправить в прошивке :pray:

11 лайков

Этого не достаточно. Аплеер по прежнему будет запускаться на первых четырех

Для своей YoctoAP Игорь давал пояснение, что будет вытесняться именно на два “мощных” ядра, ну или на одно при Single Core.

2 лайка

Да, для своей йокты это наверняка так, раз говорит Игорь. Но не в Диете от ppy.

2 лайка

Айдар, а после загрузки пульсации какие? В моем простом лбп болтанка 0,15Vrms максимум. Никак до 0,6 даже если от пика до пика не дотягивается. А ёмкости значительно скромнее номиналом.

Если увеличением номиналов резисторов понизить до 12,5-12, то болтанка должна сильно уменьшится.

Ссылочка есть на проверенного продавца?

Ну я написал, что при загрузке системы такая болтанка, потом уже тоже как у вас стабилизируется.

1 лайк

Самым надежным будет всё же заказать у Алексея LDOVR

Мои же куплены здесь:

Показались довольно толково спроектированными, даже сигнальную земли постарались отделить как в даташите рекомендовано, и звук в итоге порадовал.

Если что, знаю, как оригинальные чипы TPS7A4700 должны звучать, т.к. заказывал несколько лет назад в ДКО “Электронщик” для самостоятельной сборки.

1 лайк

Ой, извините, надо было во флудильне отвечать - оффтоп уже пошёл.

Экспериментируя с Neo и самосбором прошивки потихоньку прихожу к выводу что путь к устройству типа всё в одном тупиковый.

Секрет в минимуме процессов и равномерной нагрузке на ЦП. Понятно что это не очень удобно в плане скакания между рендерами, но оно того определенно стоит, Nothing тому пример.

А связи с этим возникает вопрос в целесообразности использования тинкера - его производительность тупо избыточна и несёт больше проблем чем профита.

5 лайков

Коллеги, пришла память для распайки в Тинкер для превращения версии 2 в 2S, также пришли трафареты к ней.
Может кто-то помочь запаять? В Москве.

Трафареты не нужны. Микросхема идёт уже с шарами.

Но я бросил эту затею. Не получилось.
На плате припой тугоплавкий, а греть выше 275 опасаюсь. Нужен нижний подогрев. Но нижний подогрев расплавит разьёмы.

3 лайка

Спасибо за информацию. Грустно, конечно, но буду ещё пытаться найти вариант распаять.

Я Тинкер взял исключительно из-за цены, спортивного интереса и возможности использовать в качестве развлекательного медиацентра с Андроидом и Коди. Почти уверен, что в плане звука в конечном итоге лучше Бигля не будет. Но всяко может быть в нашем мире…

4 лайка