Ждем PureOS для Raspberry pi!

А что позволяет?

Скажу за бигля - доработанный звучит изумительно и потолок его звука пока мне непонятен

Дело не в бигле, а в умении его приготовить. Так же как и любой другой девайс.

Опять же тут говорили о holo red, смогли же приготовить малину хорошо…

Доработанный как, где, кем?)))

Разработчиком с ДА

Не, то не малина, то жалкий огрызок) там же в этом compute module нет ничего кроме проца и памяти, по сути.

У Бигля есть связь с внешним миром, езернет, в отличии от Зеро. Тогда уж RPi Zero W, там хоть по воздуху связь есть.

Ругать не буду. Реклокер нормальный. Но какой ценой?! Достаточно сложная и дорогая конструкция созданная чтобы исправлять врождённые проблемы малины. А смысл? Взять не предназначенный для аудио SBC и лечить его дорогими заплатками?
Не вижу в этом разумности.

2 лайка

предложите Павлу интересный SBC с нормальным i2s DSD и если это заинтересует

Будет тебе и ванна, будет тебе и кофа, и какава с чаем

Мне какого-то откровения от бигля не прилетало, видимо не те мастера)

У них часто производство останавливается по разным причинам, закупят комплектуху и начнут клепать :slightly_smiling_face:!

Согласен, но у малинки нет такого качественного софта как PureOS, зато есть много владельцев которых не устраивает программное обеспечение не рассчитанное на прямой вывод звука, несмотря на громкие заявления его мантейнеров.

У Малинки очень много разного софта, больше наверное чем у любой другой платформы и бесплатного и платного, с разным функционалом.
Утверждать, что у Малинки нет качественного софта это очень странно, я даже не буду предполагать причины такого мнения, чтобы Вас не обидеть.
А теперь посмотрим на Pure - это Бигль, Тинкер 2 и Neo.
Что ещё для них есть специализированного?
На ум приходит только Yocto.
Завтра Павел свернёт поддержку Pure и? Вся эта троица пойдет на свалку.
Yocto хорош, спору нет, но функционал и юзабилити далеко не всех устроит.
То есть являясь владельцем Бигля, Тинкер 2 и Neo Вы являетесь заложником Павла :smiley:
Да Pure прекрасен и Павел явно знает какие то секреты. :smiley:, но это проект практически одного человека.
С Малиной же - широкий простор выбора сборок, с разным функционалом, разным звуком, разным юзабилити.
У меня сейчас Тинкер 2 с Pure по USB и Малинка с PI2AES на Moode по коаксиалу (до этого несколько лет исключительно Dimas, но он сейчас не поддерживается, пришлось отказаться из-за глюков).
Всё это вывожу на ЦАП Шарм 2.4.
Так вот я не могу выбрать что из них лучше, так и живу, слушая либо одно, либо другое. Иногда WiiM Pro включаю, но он 90 процентов времени на скамейке запасных. :smiley:
К чему столь длинный спич?
Нужно быть аккуратнее с глобальными выводами, даже если являетесь экспертом в области в которой разбираетесь.

6 лайков

Ну это по-прежнему универсальный одноплатник, его можно зарядить на Openmediavault, Kodi медиацентр, Home Assistant или иные кастомные проекты. Его можно продать, в конце концов, и купить на эти деньги один-два Beaglebone или Nanopi Neo3 :slight_smile:

Вот именно что имеется из похожих только Yocto, но он мне не зашел, звук не тот.

А что ещё есть Бигля, Тинкера и Neo из специализированных сборок для вывода аудио?
А для Малинки - вагон и маленькая тележка, включая Yocto.
Меня то собственно возмутило вот это Ваше утверждение:

Это мягко говоря не соответствует действительности.

Что так? На след день Pure распадется на кучку скриптов? И превратится в тыкву?

2 лайка

Нет конечно.
Но мой опыт с брошенной Димасом сборкой показывает, что без поддержки и обновления такие сборки живут какое-то время, а потом начинаются разного рода проблемы, вылазят глюки которые некому поправить.
Потом кто попало пробует эти проблемы решать, появляются новые проблемы, ну и дальше приходится уходить на другую сборку, потому что пользоваться этой становится проблематично.
Это если коротко. А если длинно - проштудируйте тему про сборку Димаса в Баре, там весь этот процесс во времени и в динамике.

со всем согласен кроме этого
почему на свалку то? оно же не престанет работать

2 лайка

пользовался разными всякими видами pure на разных одноплатниках
никаких проблем (ну пару раз при обновлении подвисало) небыло

Хотя у меня есть секрет - не пользуюсь стримингами вообще никакими :slight_smile:

Я имею ввиду как стример/плеер/эндпоинт.
Конечно можно им будет найти применение в хозяйстве для других нужд, более того можно на Линуксе самому накатить всё что есть в Pure, но с потерей юзабилити и качества звука. Для того чтобы это зазвучало как надо, нужно будет стать Павлом, Игорем или Димасом.
Я лично не стану, даже пытаться не буду. :smiley:

Ещё один пример из личного опыта.
Есть у меня плеер FiiO X5III, на нём стоит Андроид 5 и уже несколько лет не выпускаются обновляется.
Изначально пользовал его во всех качествах, и как стример (в разное время Спотифай, Дизер и т.д) и как плеер (как на наушники, так и на систему) и как эндпоинт.
Сейчас на него невозможно поставить почти ничего из стриминговых сервисов (программы тупо не работают на Андроид 5)
Поэтому сейчас он у меня превратился в чисто плеер, благо в нем 2 слота под карты памяти. Пользую его на даче для уличной системы.
Таким образом без поддержки софта производителем, большая часть функционала потеряна.

1 лайк