Выбор проводов для устройств

Чем более длина проводника, тем более его влияние на звук. Если кабель влияет на звук, то малая его длина никак не скажется на звуке , а слишком большая может привести к деградации. Наппример Хирояши Кондо рекомендовал покупать кабель с излишком, складывая его кольцами…( правда конские цены на его кабели, не всем это позволяли)

1 лайк

Не только ваш. На dastereo очень много примеров и есть ссылки на уважаемые источники, где пишут, что длина должна быть не меньше 1 метра, а по опыту коллег, не менее 1,5 метра длина кабеля должна быть.

1 лайк

Надо бы нам во флуд перейти с кабелями.

3 лайка

Ну да. Хотелось бы научное обоснование, а не мурзилки с эзотерикой

Сразу же какой вопрос напрашивается? Правильно! - Почему?

Так и напрашивается заменить “кабель” на “колбасу” . Больше смысла :slight_smile:

Отсутствие научного обоснования не помешало мне услышать, как длинный noname кабель уделал фирменный короткий. И никакой эзотерики.

Это ведь не значит что кабель должен быть не менее 1 метра?

Нет. Но для меня (и не только для меня) это значит, что с USB кабелями правило “чем короче, тем лучше” не всегда работает. А может - и вообще не работает. С коаксиалами, к слову, ситуация похожая и на ДАстерео многие так же пришли к выводу, что “меньше метра не играет”.

2 лайка

Тут ситуация очень простая, не смотря на то , что почти все производители утверждают, что их кабели ничего не вносят в звук и всего лишь передают то что есть, по факту это не так. Любой кабель меняет что то в сигнале.
Если сравнить с завариванием чая, то ложки заварки может быть мало и вкус не сформируется, 10 ложек перебор.


Не про звук, но вот, тоже пример.
Минимальная длина 2 метра.
А как же, чем меньше, тем лучше?

В общем, у Cisco есть требование, по стандарту, разумеется.
Там минимальная длина кабеля 50 см (или 30 см), а максимальная 100 метров.

Потому что вот так.

Там где цифра и волновое сопротивление нормаровано- длина не меньше метра- в любом питании dc чем короче тем лучше.

2 лайка

Если проводить аналогию с заваркой чая, то 1 ложки мало, а 10 ложек уже много.
Объём чайника и количество воды одинаковое в обоих случаях.
Так же и с кабелями. 1 метро мало, а 3 метра уже много.

Аудио - это прежде всего физика, а там все поддается четкому объяснению.

2 лайка

Да, я выше привёл пример про минимальную длину.
И я не спорю, что минимальная длина для USB кабеля есть.

USB это последовательная шина. Нигде не видел ограничений снизу на ее длину
Кстати 802.3ae это вообще про оптоволокно

Я не занимаюсь разработкой, производством, продажей, дистрибуцией, рекламой USB кабелей.
Поэтому мне нет интереса спорить и доказывать что либо.
Я лишь написал, что я согласен с тем, что длина кабеля влияет на звук и читал об этом в разных источниках и общался с реальными пользователями, которые замечают разницу.

1 лайк

Если USB приемник воткнуть в источник коннектор-коннектор (без кабеля) - это будет плохой вариант?
Верно?

Можно послушать и сравнить разные варианты.
Ответ в общем случае будет звучать примерно так:
“Зависит от личных предпочтений слушателя, его подготовки, тракта”

если элемент оказывает влияние (пусть на звук), его исключение убирает влияние на звук… Я это так вижу
Пример: USB HUB напрямую подключенный к процу лучше, чем через два разъема и длинные проводники)
Тот же Тинкер имеет прямой выход USB и отдельно, через USB HUB.
В моем понимании, прямой выход USB из проца будет звучать лучше выхода через HUB