Выбор проводов для устройств

Скорее всего не нормирован.
Для примера можно привести конструкцию BNC кабеля и разъёмов на приборах измерения, вот там точное соответствие стандартам по волновому сопротивлению.

1 лайк

Мы же про аудио, тут всё что угодно может быть.

Так и это ещё не всё. После разъёмов, на устройствах, до контактов микросхем или что там из активных схем, также должно соблюдаться правило равности волнового сопротивления. Есть и микросхемы со стандартными волновыми сопротивлениями как по входу так и по выходу.

Но в пределах законов, в котором оно и мы с вами существуем…

Но мы же с Вами знаем, что малинка звучит хуже бигля, а единички и нолики из них отсылаются явно одинаковые. Бит в бит.

2 лайка

Ну в дебри лезть совсем тоже смысла нет. И так уже очевидно, что чем точней согласование, тем лучше. Максимальная точность где-нибудь в схеме телескопа Хаббл. А мы довольствуемся вот этим…миллионом вариантов.

Честно? Я не знаю. У меня малины не было никогда, но все источники, подключаемые ко входу ЮСБ моего ЦАПа (за исключением Винды) звучат практически неотличимо, на уровне нюансов. Использовались Бигль, Дафил, Тач…

Так это и не дебри вовсе. Если имеем правильный кабель с разъёмами с нужным волновым сопротивлением и два устройства с разными сопротивлениями после разъёмов внутри, то никогда невозможно добиться правильного согласования.
И это будет хотьба по кругу, в лучшем случае восьмёркой, главное вовремя остановиться.

, то убираем одну неопределенность. А дальше, как Бог пошлет…

P.S: тут Pilya прав про “аудио, тут всё что угодно может быть”. И это обусловлено в частности отсутствием стандартов по согласованию устройств. Мое такое мнение…

1 лайк

А Он и ничего не пошлёт, всё будет также, пока не устранятся несогласованности.

Ну почему же? Если существует n-вариантов, то какой то из них будет для данного случая более предпочтительным. Замена кабеля например. Но это дело случая, вот его он и пошлет…

Хороший USB. Болеро?

Угу. С питанием и тактированием от ЦАПа…

Это скорее исключение, грамотный юсб вход у ЦАПа. А сколько ЦАПов как под копирку слепленных на иксмосах/аманерах с питанием по юсб-шине? Подозреваю кратно больше, на порядки больше.
Вот и упражняемся в поисках благозвучных юсб-выходов с относительно чистой шиной питания.

1 лайк

Вдруг я понял, что проще сделать на одном (основном) устройстве приемник по максимуму, чем постоянно бороться с “пилами” и прочим на десятках подключаемых устройств…

Нашёл три года назад.
LiskAudio, наши ребята Александр и Максим создали шедевр. Всё круче, интересней. Чем лучше на входе тем интереснее на выходе. Пока остановился на тинкере.

1 лайк

У меня вообще удивительные вещи начались на Asus. MOD3 стал так играть на тех же наушниках, что я в шоке от них. Ну то есть они стали играть как другая модель.
Я не могу понять почему это произошло, просто слушаю и всё.
Причём сейчас у меня Asus запитан от 12В, жду блок питания на 5В, и ещё жду кабель с Али эксперсс, что бы без переходника было.

1 лайк

Тут вот нашёл, чел написал сегодня. Сам ещё только половину прочитал.

Взято с форума.

Про кабели не всё так просто. Когда передается постоянный ток, то энергия распространяется по пути наименьшего активного сопротивления. Если передаются сигналы переменного тока, особенно сигналы высокой частоты, такие как цифровой сигнал USB, в кабеле образуется электромагнитное поле, которое течет по пути наименьшего волнового сопротивления. И может теряться, рассеиваться, при плохом дизайне. Простой опыт, который показывают, когда готовят инженеров. Если вы возьмете витую пару, сделаете из неё кольцо диаметром метр, подключите к источнику и приемнику, и затем соедините землю входа и выхода коротким толстым медным проводом, то будет очень прикольная ситуация. При подаче по витой паре постоянного тока в толстом медном проводнике будет идти большой ток, но при подачи переменного тока с малейшим ростом частоты по медному короткому проводнику ток идти будет сначала всё меньше, а потом перестанет вовсе! Всё передается по витой паре. Толстые короткие провода переменный ток почти не видит (хотя небольшая часть тоже утекает и лишнее там не надо). Поэтому в плоских шлейфах сигнал/земля чередуются через один, а в печатных платах целые слои отданы полигонам, залиты полностью земляным слоем. Так где же у нас передается электромагнитная энергия, если не по толстым проводам? Да там же, где она течет при радиопредаче МГц-ГГц волнами. Прикиньте, в радиоэфире проводов нет вообще, а энергия передается и её модуляция в источнике даёт полезный сигнал. В кабеле и далее везде при переменном токе передача идет по диэлектрику, рядом с проводниками и землей. Те её просто направляют, как берега реки. Поэтому нужно хорошее экранирование, чтобы ни извне не прилипло ничего, и не утекло. Типа клетки Фарадея, которая замыкает поле. Этой клеткой служит металлический корпус. И вот многое дальше зависит от материалов и конструкции. Плохой провод как дырявый шланг. При не согласованных каскадах еще и внутренние резонансы ведут к потерям. USB в этом плане неудачно сделанный интерфейс, практически единственный, где на длинах больше метра передача начинает сбоить. Есть тому техническое объяснение. Правильно спроектирован Ethernet. USB же придумали не очень умные люди, которые тоже на всём там экономили, но это пока лучшее из имеющегося.

Ни слова из этого не знает примерно 99.9% населения, даже с высшим техническим образованием. Потому что при постоянном токе эффект почти отсутствует, на низких частотах ошибки прощаются, “вода дырочку найдет”, хотя наводки от 50 Гц тоже неприятны. Но как-то это всё работает. На высоких частотах работать перестает совсем, и люди бегут читать книжки, засунув своё самомнение поглубже.

Те, кто не в теме, наивно полагают, что если сделать типа электропроводку из серебра толщиной с палец, то ух как зазвучит. Нет. Это возможно будет неплохой кабель для питания постоянным током от батарейки. Или для проводников питания внутри USB. Смартфон заряжать. Или как объект культа, бить в бубен и ритуалы отправлять на такой кабель. На этом всё.

Антиаудиофилы кричат, что вешалка для одежды из ржавой алюминиевой проволоки переиграла качественный коаксиальный провод для передачи звука. Ерунда уже хотя бы потому, что по одному проводу ток передать можно, но это будет скорее антенна, чем кабель. И вся энергия уйдет в космос. А нам надо от источника к приемнику. Вешалка не подойдет. Но вы попробуйте вставить алюминиевую проволоку в разные места и ждите эффекта.

У таких хамоватых, всегда правых и очень агрессивных людей ничего на звук не влияет никогда. В их “дважды слепых трижды глухих” тестах может быть всё, что угодно. Там вообще не то что кабель, но и отключение кабеля не влияет на звук. Вот мне интересно. Пусть диплом об образовании покажут, для разнообразия. Юрист-маркетолог-банкир? Чего добился? Впарил 100500 кредитов, наворовал и вывез всё из страны? Большое достижение. Объясни нам на пальцах, как работает FM радио или сотовый телефон. Там вообще нет проводов. И? Используй весь запас оскорблений, фразы, что все аудиофилы тупые, а ты очень умный. Или лучше создай что-то работающее, чтобы все ахнули, на базе своей могучей логики и колхозной смекалки. Можешь использовать любые теории. Вот как раз из таких горлопанов и получаются “дельцы”, кто впаривает паль и подделки, и потом кичится, что наворовал денег и “понял жизнь”. Фу быть таким. Не надо всё сразу отвергать. Не нужно эмоций. Спокойно требуйте технического обоснования и фактов, независимых экспертиз, сделанных не дураками и не ради хайпа.

Исходя из выше сказанного, что выходит?
Что на DA не много не правы оказались?
И нужно что бы USB кабель был не более 1 метра?
Ну блин. А я почитав DA вот заказал кабель с Али 1 метр, а можно было и 0,75 ведь взять.

1 лайк

Что за чел, с какого форума?

Чувствуется, накипело у автора. :slight_smile:

Ну 25см. прямо уж не сломают всё. Опять же, всегда можно отрезать лишнее.

Поток сознания от Максима Лядова с иксбита.