Все дело в шляпе!

Разве не пермаллоевым трансиком это правильнее делать?

Ну что, добрался я таки до Павла. Как-то он любезно предложил предоставить КШ страждущим для прослушивания в Москве. Таким страждущим оказался я и вот КШ вкупе с ВВВ у меня. Такой вариант позволил мне не открывать корпус для вживления ЦАПа и переустанавливать прошивку ( я использую Nothing). За это Павлу отдельное спасибо. Но в таком случае пришлось запитывать эту связку через ЛБП, чего я с биглем предпочитаю не делать. В общем включил, послушал…В качестве усилителя использовался усилитель на ЛМ3886 в реализации Виталия Овсейцева ака Vidalgo с релейным регулятором громкости Никитина. Акустика - рупорные широкополосные Хендлунды. Материал разнообразный типа локальных файлов. Описывать сие действо красочно не люблю, потому что не умею. К тому же прошу помнить, что это частное мнение и может не совпасть с вашим. Могу сказать, что Павел довольно точно описал звучание КШ словом - душевный. Тут я с ним согласен, получился очень органичный симбиоз с Биглем. Он не может заменить полностью мой “референсный” ЦАП, но позволяет с удовольствием прослушивать музыкальный материал в повседневной жизни. Спасибо Павлу за предоставленную возможность, надеюсь будет возможность собрать себе такой девайс…

6 лайков

А что в референсе у вас?

В референсе у меня цифровой центр собственного изготовления с МФТ и телефонным усилителем. К ЦАПу внутри наиболее близок Lynx D47…

В КШ и так стоят трансы. Ничего особо не нужно делать. Так… пару дорожек скальпелем и балансный (дифференциальный) выход готов. Да, будет разница в громкости по сравнением с RCA, но это не большая беда.

Надеюсь ваше мнение о КШ поменялось в лучшую сторону!?https://support.puredsd.ru/t/krasnaya-shapochka-zazhigaet/480/127?u=viktor

Не столько о КШ как таковой, сколько о связке с Биглем… Да. В отрыве от него мое мнение осталось прежним…вполне возможно неверным. Но за КШ2,3 я бы в другой конец Москвы не поехал бы.

КШ для бигля переименуем в КБ (КраснаяБабушка)
))
Именно в связке с биглем интересен данный вариант реализации uda1334.
Сам в предвкушении нахожусь-жду компонентов из групповой закупки.
Надеюсь к НГ Вячеслав нас порадует .

Что то очень долго, даже для Китая. Прям проблема стала с комплектухой…

Надо понимать, что интерес, это прекрасное желание, которое позволило много чего изменить в этом мире через познание.
Вот и я, долгое время сомневаясь, всё таки решил познакомиться с Красной Шапочкой, а точнеее с её единоутробной сестрой с нумером два.
Благодаря любезной помощи Павла знакомство состоялось уже на этой неделе и посему могу оставить своё маленькое наблюдение о ней.
За долгие годы дружбы с пояльником я собрал многие ЦАП и прекрасно понимал, что идеала не бывает и быть не может, но есть то что радует больше, а есть то что меньше. В далёкие 90е на меня неизгладимое впечатление произвёло воплощение Битстрима Филипса в исполнениии Аркама, очень завораживающий и притягательный звук и с хорошей плотностью и с красотой тембров. И вот я снова увидел упоминание ЦАП от NXP( что и есть почти Филипс) и учитывая достаточный интерес к чипу( главным образом от пользователей изделий Назара) решил послушать его сам. Собрав изделие я включил его и несколько разочаровался звуком ибо он был достаточно прост и грубоват, но вспомнил напутствие Павла, что не следует делать скоропалительных выводов и следует чуть подождать. Что могу сказать сейчас,когда изделие достаточно поработало- Шапочка обладает своей, не повторимой подачей музыкального материала, я бы сказал характером, что позволяет переслушав сто раз слышанную композицию услышать что то новое, но и не услышать нечто привычное :slightly_smiling_face: Технически от множество аспектов реализации зависит очень многое в подаче звука, я несколько раз перепаивал некоторые элементы, меняя их номиналы и тип, меняя используемый флюс и припой. Как и многие простые конструкции влияние элементной базы в устройстве очень велико. Можно получить от всерх разрешения по верху и достаточной динамики, до более медленного наполненного звука с прекрасным мидбасом и голосовым диапазоном. Надо просто понимать что необходимо и Шапочка постарается вам это дать. Правда выяснилось, что мне больше нравится звук , когда усттройство питается не от USB а от внешнего блока питания, стабилизатор на 317t я установил в одном корпус с Шапочкой. Так что всё достаточно хорошо и я получил приятный опыт общения с новым устройством. Слушал на транзисторной системе, с гибридным усилителем без ОООС выполненным в виде некольких моноблоков по схеме “Circlotron” на полевых транзисторах. Акустика много полосая, где середину( головка triangle) поддерживают две пищалки (берилий и плёнка) сверху и 10 дюймовый басовик снизу.

6 лайков

Спасибо за отзыв!
В свете упоминания о припое и флюсе хочется поинтересоваться влиянием данных компонентов на изделие.
Имеет ли смысл в такой конструкции применение серебросодержащего припоя?

Всё зависит от того каие результаты необходимы, каждый припой обладает своим голосом. Мне не нравятся серебросодержащие припои( хотя у меня есть их несколько типов, даже раритетный эзотерик аудио с температурой плавления 218 градусов) Они высветляют звук , в нём теряется “тело” Да и механически они гораздо хуже оловянносвинцовых.

3 лайка

Сегодня прослушивание КШ2 в новом шоуруме Раунд Аудио.
Все присутствующие настаивают на продолжении банкета и тиражировании КШ2.

7 лайков

Присутствующие настаивали бы еще больше, если в КШ сделать нормальное питание.
low-cost полумера в виде tps2033 не позволяет раскрыть ВЕСЬ потенциал изделия

2 лайка

Росхайенд рассудит нас.

1 лайк

16 сообщений было перемещено в эту тему: Флудильня обо всем

Павел! В комментах на аудиохобби Вы написали :
" …
. Можно брать только R9 600:600 или R3 10K:10K (R3 не годится для КШ2, у него другие сферы применения)…
…"
Значит ли это ,что r3 (10к:10к)тоже был опробован в данной конструкции?
Если так,то из опробованных трансформаторах :
300:300;600:600;10к:10к
выбор пал на r9 в следствии лучших измерений?
Возможно ли применение двух выбывших из списка для КШ1?
p.s. имеется в наличии комплект 10к:10к (брал для ак4497)

Нет, 10:10 не годиться. Звук будет вялый.
Эти трансы идеальны для DSC2. Так как там относительно высокое выходное с матрицы.

2 лайка

Настало время поделиться ещё некоторой информацией о звучании КШ2.
После нашего с Павлом и ребятам из Round Audio, совместного прослушивания наших сестёр Шапочек, я стал искать способы ещё несколько улучшить звучания своего образца. При сборке я использовал хорошиие припои Cardas и Kester, резисторы Melf и конденсаторы Elna Silmic2. При прослушивании более породистый звук был слышен сразу, но вот вариант Павла звучал быстрее с несколько большим разрешением , главным образом по вч. Приехав домой я долго не мог понять , в чём же причина различности в подаче музыки наших конверторов… Попробовал поставить твёрдотельные конденсаторы, Как у Павла, но изменения в звуке были не значительны :frowning_with_open_mouth: И вот вспомнил комментарии Павла о резисторах MELF как источниках некой сглаженности и мути. Я не совсем серьёзно относился этим замечаниям ибо эти резисторы стоят в Moon,Krell,Mark Levinson, Naim(Собственно откуда я и выпаял свои) ипр. Но решил проверить ибо остальное всё уже менял , заменил два резистора средней точки трансформаторов на землю.
И о ЧУДО!!! звук открылся, появилось большее разрешение по вч, возросла динамика, в записях стало больше воздуха ипр… Шапочка встала в полный рост и сказала: " И снова здравствуйте!" :grinning:
Вот такие наблюдения, последние три дня слушаю KШ2 достаточно много времени и она меня радует. Опять таки, конечно Шапочка не лучший из моих конверторов , но она сделала большой шаг к лучшести, особенно учитывая стоимость комплектующих. Теперь я просто уверен, что у неё очень большой потенциал, который, я надеюсь удастся раскрыть полностью :slightly_smiling_face:
Вот такой рассказ возник.

11 лайков

…кто то спрашивал про балансные выходы.
Вот такой экземпляр едет на Росхайенд.


Огромная благодарность Александру @fabis за разработку 3D модели корпуса!
Если что, то надпись это не краска и не плёнка. Это инкрустация другим цветом пластика! ))

21 лайк