Support for Pure OS (RUS)

5 сообщений было перемещено в эту тему: Все об DSC2 (RUS)

Подтверждаю данную информацию. Работает на двух i2s устройствах: прошивка как новая(v2) ,так и старая (анмайнер).

https://developer.tidal.com/

Такое было раньше, или я что-то упустил? Оно ж нам в плюс?

1 лайк

@ppy
Добрый вечер, Павел!
Не подскажите, версия Roon за последний год в Pure менялась? Или одинаковая везде стоит?
И интересна судьба Pure для Бигля. Туда теперь просто будет время от времени переносится то, что сделано для Нео и Тинкера или все такие эта будет самостоятельная ветка Pure? ( все таки там только стример, а Нео и Тинкер - полноценные плееры. И это может иметь большое значение…)

1 лайк

Бигль останется эндпоинтом. Нового функционала не будет в нем. Только исправление багов и может обновление компонентов по мере возможности.

6 лайков

Доброго дня
Не подскажете, как в PureOs подмонтировать внешнюю папку? Желательно NFS, но можно и CIFS. Понимаю что командой mount из консоли, но не выходит никак. Как ни кручу - получаю ошибку

Лог

mount -t nfs 192.168.50.123:/Music /mnt/music
mount: mounting 192.168.50.123:/Music on /mnt/music failed: No such device

а папка /mnt/music есть? Её надо создать до монтирования

да, создал

и chmod 777 ей сделал на всякий

Безымянный

Да ладно NFS, я ту же папку и по CIFS пытаюсь отдать.
С ноута CIFS-шара видится и Проводником и через браузер, а с Бигля фигвам:

В Бигле никак.
Даже если бы вы подмонтировали, что дальше собирались с этим делать? Прошивка не имеет плеера локальных файлов.

2 лайка

@ppy

Я Album player то установил уже) Радио играет. Хочу файлы с NAS-а попробовать Aplayer-ом погонять напрямую.

Я помню про концепцию что Бигль слаб для этого и лучше как чистый эндпойнт. Но вот, например, радио из Aplayer-а мне на нём сильно не хватало.

Не получится.
В ядре вырезано все лишнее. Не будет ни smb, ни NFS, ни файлов с USB.

1 лайк

Ясно. А та версия, которая в соседней ветке лежит ( ap_05.05.2023.gz) с уже сразу встроенным APlayer-ом, сможет по NFS/CIFS? Или в ней тоже … того?

Так нужен не новый фунционал как раз, а старый родной эндпоинт, просто с какими то нововедениями. Допустим мне больше всего нравится мартовская версия. Насколько я понимаю - это последняя, которая делалась именно под бигль и именно в развитии ее - я бы был заинтересован.
Пробовал обновлятся на последние - там звук поменялся. Я думаю, это потому, что просто туда добавилось то, что делалось для НЕО. Но родной звук Бигля мне, например, нравится все таки больше. И, думаю, что не только мне.
И хотя Вы, Павел, говорите, что вывод по SPDif остался на старом ядре - мне кажется, что звук - другой. В итоге сейчас на мартовской версии и сижу.
Но, остается вопрос такой, что выходят новые версии клиентов. Тот же аплеер рендер, тайдл коннект и т.д.
И так понимаю, что отдельно для Бигля никто их обновлять не будет, а будет просто то, что сделано для нео - скопировано и для Бигля? И со временем “старого, биглевского” звука просто не останется в новых версиях ?

1 лайк

Так точно, не только вам. Но поддержка любого продукта не может продолжаться вечно. А поддержка и подразумевает всякие стриминговые клиенты в основном. Меня это не сильно волнует, поскольку использую локалку и радио. Я это принял, как данность.

2 лайка

Проверил. Да, в прошивка с APlayer-ом работает монтирование NFS, но в ней нет ничего кроме APlayer. И скинуть её в EMMC нельзя.
На Pure можно поставить APlayer, но примонтировать шару не получается.
Или туда, или сюда )

С Nothing такая же байда…и не только с ней. Я привык к этому, нет в жизни счастья…

А можно чуть подробнее о разнице между мартовской прошивкой и последней? Вроде же косяк какой-то устранился в последней прошивке и все, насколько я помню ) как звук может быть другим? Павел, подскажите пожалуйста менялось что-то в звучании?)

Ну, вы можете сами сделать флешку с мартовской прошивкой, загрузиться с нее и сравнить с последней.
На мой взгляд - разница не в пользу более новой.
Скорее всего это из за того, что сейчас прошивки для Бигля делаются из прошивок для Нео. А не все, что хорошо для вывода по USB - будет хорошо для SPDif.
Звук по USB прошивок - я не сравнивал, т.к. мой с моим ЦАПом однозначно звучит лучше по SPDif и по IIS, чем по USB

А где взять мартовскую на попробовать?
030423.zip — Яндекс Диск - это не она?