Support for Pure OS (RUS)

В моем доме Кинетик скоро получит замену на Тинкер.

Это как? Будет ветка?
У меня ростелеком, я воткну ему стекло :grinning:

Нет, не будет. Смысл?
Просто мне не хватает гибкости и производительности стандартных роутеров.
Поэтому поставлю полноценный Линукс.

Так на большинство Кинетиков и так же можно поставить Линукс, например OpenWRT

Да, сейчас там крутится окружение Debian. Но это все не серьёзно. Для моих задач не достаточно.

Добрый день. Возникла небольшая проблема,не знаю как решить. Цап на АК4490 подключен по i2S.В режиме DSD (в PCM такого нет) после остановки воспроизведения (пауза,стоп не важно) через 1-2 секунды возникает щелчок. Сигнал MUTE приходит за 170мкс до щелчка и реле Mute сработать не успевает. Возможно ли вывести программный MUTE, появляющийся сразу после остановки воспроизведения?
P.S.Судя по Read Me надо копать в сторону файла /opt/mutedsc2.sh,но никакие манипуляции с ним так и не привели к появлению сигнала MUTE на 28 пине.
P.P.S.проверял и в HQPlayer и в ROON.

Проблема коммутационных многообразна. Часто зависит от плеера и его поведения с несущей.
От DAC тоже сильно зависит. AK действительно чувствительны к этим переключениям.

Это же хорошо! Муте появляется раньше момента возникновения помехи.

Что со стороны Pure считать остановкой воспроизведения? Каждый плеер ведёт себя по разному. Например Roon после стопа ещё секунд пять выводит несущую. MPD моментально глушит все сигналы.

Если у вас мой реклокер, то в эту сторону копать не получится. Этот костыль работал с 28 пином Бигля и дополнял работу mute драйвера Botic. На реклокере этот пин не разведён. В Pure-V2 я вообще убрал этот функционал.

Вообще тема mute для DSD очень болезненная.
И кроется она в самом принципе DSD. В произвольный момент стопа сигнал может остановится с постоянной составляющей а реле может только усугубить - резкое отключение выхода с наличием постоянной составляющей порождает щелчёк. AK ведут себя именно так. Потому как внутри они пропускают через себя нативный DSD. Сябра не щёлкает так как у нее нет “прямотока нативного DSD”.
В последних DSC мне удалось красиво решить проблему mute. Там не режу сигнал релюшками. А плавно за 32 такта уменьшаю постоянную составляющую в 0.

Тут тоже народ не может разобраться с муте.

Правда там несколько другой случай, но ноги растут из одной ж…ы.
В ближайшие дни разверну стенд с биглем и немного доработаю прошивку. Вам @greek4trick нужно будет напаять пару шоттки диодов на реклокер. Расскажу после доработки прошивки.

3 лайка

Самое интересное,что происходит это(щелчок),когда воспроизведение остановлено и в наушниках тишина. АК уходит в сброс при отсутствии битклока в ДСД,возможно он и приводит к щелчку. Причем именно в момент спада импульса MUTE битклок еще есть,возможно просто не хватает его длительности. Анализатора ,к сожалению нет,а посмотреть осциллографом,что там в потоке в тот момент идет не получается.
Кстати спасибо за сборку,звук великолепен.
P.S. реклокер по вашей схеме,только без реклока после гальваноразвязки,как и вся остальная аппаратура-hand made.
P.P.S.а для чего используется wav файлик с “четвертью секунды тишины”?

Я так подозреваю придется делать аппаратное ИЛИ 27 и 28 пинов?

Как раз обнуление регистров для DSC цапа.

Верно

Это легко увеличить.
параметр snd_soc_davinci_mcasp.amanero_mute_delay в /boot/uEnv.txt

amanero_mute_delay - это задержка в начале воспроизведения трека. В моем случае не поможет. Посмотрел более внимательно сигналы:битклок - 4мс после спада MUTE,данные обрываются гораздо раньше - 100-170 мкс. Так что остается уповать лишь на Вашу благосклонность или изобретать какой-нибудь “эмулятор тишины” на ПЛИСке :slight_smile:
Спасибо за отзывчивость.

Ну прям! Из пушки по воробьям.
Сделайте банальный расширитель импульса mute на дискретной логике.

Быть может я не совсем корректно описал проблему:-) Мне нужно спадающий,то есть приводящий к “глушению” звука фронт импульса MUTE перенести РАНЬШЕ во времени. Но поскольку машины времени у нас нет,то остаётся лишь один вариант - задержать на это же время данные. Или же сэмулировать их продолжение. И поскольку для эмуляции потребуются как минимум коммутатор и пара триггеров,то простенькая ПЛИСка - самое то:-)
P.S.кстати небезизвестный Андронников- Lynx в своих последних цапах при помощи ПЛИС анализирует поток DSD для беспомеховой коммутации.

Я понял это буквально. Для меня mute “1”

Ну а про машину времени тоже хотел упомянуть, но подумал, что это не ваш случай. )

@ppy На крайней прошивке BBB при работе с SOTM HD USB / Jriver AP i MPD не старуют при любом порядке включения устройств, любых задержках. Писал Вам по теме давно, но ситуация стала хуже.
С плащем проблем нет.
Спасибо.

Это больше похоже на проблему с SOTM, или проблему питания Бигля.
Раз проблема со временем ухудшилась.

Точно, поменял батарейное питание в SOTM на линейное.
MPD заработал, но присутствуют щелчки при переключении, напрягает.

От лаптопа звук в норме.
Добавлю что Sotm с штатным аудио клоком.

Есть такое дело. Но с этой проблемой на Бигле не справится. Тут сказывается крайне слабый процессор Бигля и не совершенство самого протокола dlna. На более мощных процессорах щелчков коммутаций уже не слышно.

1 лайк

@greek4trick Руслан, обновитесь и проверьте пожалуйста тайминги дополнительного mute на ноге P9/28. Мне сейчас разворачивать стенд с биглем несподручно.
Сигнал “1” там должен появляться через 2-3ms после остановки алсы. Может это будет достаточно. В принципе можно уменьшить время до µs, но ценой нагрузки на единственный процессор Бигля.