Pure OS for Tinker 2 (RUS)

У Вячеслава спросите. Он все перенес на еММС. Я сегодня тоже пойду паять…

Прошу пояснить, а какая основная цель переноса программы на eMMC?

По моему, возможно неправильному мнению, так просто правильней и надежней…И быстрей. Вот захотите 12 ведро поставить, например…

2 лайка

У меня еще, иногда, так запускается.

1 лайк

Извиняюсь, может это уже и перебор, но можно попросить вынести и эту настройку LED светодиодов или хотя бы, чтобы настройка сохранялась после перезагрузки. У меня дырявый корпус и сильно ярко горит красным. В настройках убираю, но он опять горит)

2 лайка

Нужно взять немного обычного советского блютака и залепить диоды, настройки с асусом не работают эти.

Как это, не работают, если там все настраивается и работает до перезагрузки.

Это функционал не Pure, а диеты, а он не работает нормально с асусом, о чем вы и пишите)

Т.е. частоту cpu, функционал dietpi тоже, мы можем менять и даже стабилизировали работу смены частоты после перезагрузки, а работу LED нельзя сделать? Не верю)

Дело говорит :slight_smile:

Запаял еММС. На карту накатил дефолтный Дебиан. Командой sudo lsblk увидел такое (см. вложение). Это в режиме джампера дефолт. При джампере маскрум видит только SD карту. Пробывал перенести прошивку на еММС с помощью Балены - не видит ни одного диска, даже SD. Придется идти сложным для меня путем через SSH, как Вячеслав.

Накопал как значительно снизить потребление Тинкера для наших целей.
Наверно вы уже успели заметить, что снижение частоты CPU не сильно спасает ситуацию.
А вот отключение нескольких “лишних” ядер уже улучшает положение.
Короче вижу два пути улучшения экономичности и нагрева, это динамическое изменение количества ядер и выключение wifi модуля когда он не нужен.

5 лайков
    • типа ядра включаются по мере необходимости? Это не так плохо, как динамическое изменение частоты?
    • выключение софтово или физически вынув плату?

Последняя сборка не потянула от пауэрбанка на 5В, циклическая перезагрузка. Думал глюк, так как первая стартовала от него же, плюс цап по USB питался. Но с БП на 12В стартанул. Так что да, потребление большое!

А и не должен. Минимальное напряжение 9V

Я на пины подавал

Похоже Тинкер2 потребляет по линии питания 5 вольт больше чем RPi-4 с жёстким диском, подключенным по юсб3. У меня они оба питаются от одинаковых блоков питания, mw rs-15-5, кожух блока питания у Тинкера2 горячее на ощупь, чем у малинки. На Тинкере пока крутится Диета от Павла. На малинке рСР+LMS.

Зря я на кабель грешил - на 4.19 мой RME ADI 2 DAC не работает через type c, увы и ах.

Ноутбук на винде цапу видит и работает с ней.

Ну я ещё из ума не выжил - конечно на ноуте тот же type-c, кабель исключил.

Это похоже на уровне ядра и моего цапа, т.к. Yocto тоже не алё с этим же ядром.

Это не xmos, там свое что-то у немцев, на 5.15 работает, но звук такой себе.