Pure OS for Tinker 2 (RUS)

А у меня 4.19 по умолчанию в pure

Может вы обновлялись, и там уже 4.19 по умолчанию?

Я не обновлялся ещё, и по умолчанию у меня 5.15:
image

2 лайка

Да, верно. Я сразу обновился

… Потому он и ip сменил…

Да, дефолт. Эти не трогаю обычно.

А это зачем, для хайреза? На редбуке точно хватает дефолтных.

Спасибо, что напомнили, откопал этот разъем, ламели тоненькие конечно, но толще, чем мне помнилось, поэтому поставил его после фильтра. Теперь все земляные пины задйствованы, и оба 5 вольтовых. Пока искал, нашел кучку рыжих эпкосов в закромах, вздулись все с одинаковым тайм-кодом, как то даже удивился. Поэтому бросил весь набор под напряжением поработать, может и в фильтре рыжий выпустит волшебный электронный дым.
Ну и оскончик на пины напаял, куда ж без него, sepf 1000/16.

Скорее для самоуспокоения, так как один то буфер у меня отключен, direct input.

3 лайка

А цап индикацией говорит, что пока ещё есть таки.

Послушал pure, сразу уточню тинкер на pure в моей системе выступает в качестве lms сервера через бридж на album player в бигль pure.
По звуку:
5 ядро сильно красит звук (слащавость на верхней середине), разные треки все как в одной студии записаны.
4 ядро менее заметен окрас, но и более простое звучание
Везде частота снижена до минимума.
Грузится быстро, автомонтирование :fire:.

Diepi от Павла с 5м ядром, по мне даёт полновесный и отличный звук, пока эталон на тинкере для меня.
Все ИМХО.

4 лайка

С пятницы был на даче, поэтому весь праздник с запуском Павлом сборки Pure для Тинкер пропустил.
Навёрстываю упущенное.
Залитая на CD card сборка запустилась с первого раза. Сразу обновился. Ядро сначала оставил по умолчанию - 4.19.
Все манипуляции по шнурку, WiFi пока не задействовал.
Настроил Aplayer и его рендерер, прикрутил сетевой диск. С Mconnect и Buble UPnP через рендерер Aplayer играет, в том числе и Тидал с Кобузом. Попробовал непосредственно плеер Aplayer из сборки. Радио играет нормально, а вот альбомы с сетевого диска (PiCorePlayer на RPI4) подгружает очень медленно (альбом из 17 - 20 песен секунд 30-40. Попробовал загрузить плейлист (около 100 композиций) - ждал минуты 4, дольше терпения не хватило.
Tidal conneсt тоже фунциклирует нормально. Из родного приложения Tilal коннектится быстро, не тормозит при переходе на следующий трек.
Из LMS на Aplayer и MPD тоже играет, но долго не проверял - подключил, играет и выключил.
Рендерер Squeezelite2 виден только из LMS (ни Mconnect и Buble UPnP его не видит, видимо не установлен бридж).
Scream тоже вроде работает, но через пару мирут пропадает звук.
Потом переключился на ядро vmlinuz-6.1.41-preempt+. Там тоже играло все вышеперечисленное.
А вот попытка переключится на vmlinuz-6.1.41-notpreempt+ и какое-то из 5.15 закончились крахом системы - в сети не видно, перезагрузки не помогли.
Вернулся на 4.19 перезаписью карты памяти.
Итог все чем я обычно пользуюсь работает, но пока не на всех ядрах (по крайней мере у меня). Вот бы такую сборку на Малинку - с радостью бы заменил сборку Димаса, которая уже давно подглючивает.
Сборкой Pure долго пользовался на Бигле, поэтому удобство и лаконичность распробовал еще в то время. Сейчас добавились новые возможности и это прекрасно! При желании можно использовать не только как эндпоинт.
Павел спасибо большое за сборку!
Шероховатости конечно пока есть, да оно и понятно. Тут только тестировать и то упреешь - от инвариантности ядер, рендереров и плееров голова кругом идет.
Про впечатлениями про звук чуть позже.

5 лайков

Не могу в сборке Tinker2 войти по SSH. Подскажите как войти, ругается на пароль - вводил root/dietpi.

root/root - пасхалка?

2 лайка

Лев, спасибо, получилось.
Ну я тот еще хакер - не додумался такой вариант попробовать :smiley:

1 лайк

Если с Aplayer мне понятно как выйти в настройки, как плеер запустить, а вот к MPD вопрос - с борке только рендерер прикручен или можно и плеер запустить? Если да, то как запустить плеер и добраться до настроек.
Лев @Lev_Fishmann не подскажете?

тут не подскажу, я сам не представляю функционал того, что сделал Павел.

1 лайк

еще один bnx подпаяйте к установленной колодке на входе тинкера.

1 лайк

можно запустить mdp. расширял карту до максимальных размеров и заливал медиотеку в папку .

Папку как пополнять потом?

Нужно что-то доустанавливать? И как запускать?

А я создал в пустом месте раздел FAT32 и туда накачал музыки. Правда пришлось по SSH подмонтировать этот диск к сборке.

Если как у меня создать раздел FAT32, то можно вставить SD Card в комп и залить.
В любых других случаях можно поставить на комп программу WinSCP и заливать удаленно.

1 лайк

На любом линуксовом компе. Вариации возможны, от роутера с усб дыркой, до тиви-бокса. Именно через тиви-бокс (под CoreELEC) я и заливаю на карту медиатеку.

2 лайка

Чем хороша WinSCP, что работает из под Windows, поэтому можно заливать без танцев с бубнами вокруг Линукса (а он мне совсем не родной) и уж тем более ТВ Боксов. А так да, интересная мысль использовать ТВ Бокс под CoreELEC, никогда бы сам до такого не додумался, спасибо за сценарий, возможно когда-то пригодится.

1 лайк