Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Павел, а когда примерно ожидаеть Pure для тинкера?

3 лайка

Для подключения toslink нашел инфу, но она с первой версии платы.

Здравствуйте, я хочу включить звук с помощью S/PDIF на моей плате. Что мне нужно сделать?

На данный момент я подключил разъем оптического передатчика (toslink) к указанному выходу (контакт между разъемами USB и LAN - внешний, контакт 4 - 5V и контакт 6 - GND).
Я установил «стабильную версию ARMBIAN 5.73 Ubuntu 18.04.2 LTS 4.19.20-rockchip».

Так понимаю это J5, пин ближе к краю платы который - spdif.
Пин 4 на гребенке - +5В, пин 6 - GND. Они совпадают в 1 и 2 версии Тинкера.
Попробую.
Но он в настройках включал что-то, в доступной прошивке ДиетПи он уже активен?

А на этой платформе идеология меняться не будет? Только эндпоинт?

NEO3 - плеер + функционал Endpoint
LMS, полноценный Aplayer
Концепция Tinker2 - та же, но 2 дополнительных производительных ядра могут дать очень интересные плюшки:
Если у Павла будет желание, то и ROON server, но это не точно))

а еще, если усидчивость Павла возьмет верх и он раскопает включение Slave mode для Spdif и i2s - это будет реальный преемник Бигля со шляпами и плащом)

5 лайков

Кстати, вот расчлененка первого Тинкера в составе Волюмио Примо

Он разве не всегда Slave?

Я имею ввиду, тактование Spdif не от проца, а с внешнего клока, как в Purebone, если это возможно, конечно.
Но, вполне вероятно, что Spdif будет как у ВИМ, не подключал еще

У Вим вроде неплох. Завтра свои заберу, подключу глаз и попробую.

1 лайк

тоже пара штук) на всякий случай))

1 лайк

У Вима звук с мэйджиком несомненно, но при детальной отслушке и сравнении с пуребоном у Вима звук грязнит на мой слух.

Оптика?

Интересно, широкая общественность когда наберется смелости/наглости просить Игоря собрать под Т2 YoctoAP? Под Нео3 (без поддержки wi-fi и spdif) Игорь сделал.

Я с интересом слежу за Проектом Игоря и к нему точно нет претензий по мультиплатформенности)
Наверное, если Pure для T2 взлетит, Игорю и самому будет интересно собрать свой дистрибутив.
На самом деле, что в Pure, что в YoctoAP не хватает хотспота для первого включения и настройки, например, wifi подключения. Даже в Волюмио есть, а тут нет.
Да что в Волюмио) в Вим есть - он сам находит себя)))

1 лайк

У Вим и Волумио команды профессиональных программистов.
Заметьте - команды с десятками рук и голов.

3 лайка

странно, Pure лучше Волюмио по звуку))

1 лайк

моей головы хватило только на Ант и Тинкер второй)
Интересные же конкурсы?
Не успел один SBC купить, уже второй на пятки наступает)

Только благодаря вам - пользователи и вашей обратной связи.
У Вим и Волумио нет такого фидбека по звуку.

4 лайка

Человек берущий в руки АРМ-одноплатник априори далек от однокнопочного юзабилити.

Я всегда говорил что надо популяризовать продукт и побольше озабоченных типа меня в него втянуть, особенно тех кто дотошно любит все ковырять. Хотспот или как его так, это да, было бы хорошо. На вольюмио было удобно. Потом сборка Димаса с другим качеством звука. А потом уж бигль, признаюсь честно, первое время казалось что руки отпилили и гирю к ноге в виде лан привесили… Но тогда я уж твердо решил с малиной завязать. Ну и вот теперь уже идём дальше.