Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Судя по мануалу, нужно минимум 8гб SDHC/SDXC

1 лайк

Второй имеющийся тинкер с карты загрузился

Да, хотелось бы верить, но в мануале, по большому счёту, нет процедуры восстановления uboot. (и, кстати, я её в полном виде так нигде и не нашёл для 2S, есть только процедура прошивки emmc)

У меня 32

Хотели как лучше, а получилось как всегда - может тинкер поджарился в процессе или КЗ?

Вот поэтому и думаю чтобы сдуть память. Может, он ещё 64GB всё же не видит, а только 16GB?

Вот тут раздел UMS from ED card

Там как раз и участвует упомянутый джампер. То есть надо залить для начала прошивку с UMS, но уже для tinker board 2

1 лайк

Скорее всего он увидит количество идентичное тому что впаяно на модельках с EMMC, но вообще это гадание на кофейной гуще к сожалению.

Чтобы он ТОЛЬКО это увидел (16Гб), это должно быть где-то у него прописано. Павел говорил, что плата голая совсем. Я поэтому и спросил про биос…

2 лайка

@VKhrychikov Изучите эту инструкцию
https://www.waveshare.com/wiki/Tinker_Board_2

2 лайка

Уже. Там нет про восстановление uboot

Это я уже пытался сделать, но чтобы что-то залить, нужно чтобы он загрузился (в нашем случае с uSD карты), а он не грузится.

Прошу прощения, что все мои ответы выглядят как “да, но…”, но пока вот так

мини гайд по раскирпичиванию восстановлению прошивки на ASUS Tinker Board

2 лайка

Тоже видел и пытался использовать

в оснастке Windows “управление дисками” виден Тинкер при подключении?
USB-C

image

А для штатной загрузки с СД-карты джампер какой должен быть установлен? Я посмотрел на свой Тинкер - джамперов нет вообще…

Нет (естественно, проверял, чтобы попытаться на диск Тинкера прошить). Но видно некое usb-устройство (по ссылке выше даже для него драйвер установил)

У меня тоже не было такого джампера, но у нас же изначально и emmc нет, соотв., он не нужен. Как я понял, в отсутствие джампера плата ищет emmc, если она есть, то пытается загрузиться с неё, а если он есть и в положении Maskrom, то игнорирует emmc и грузится с SD

я задам глупый вопрос:
через USB type-C подключали к компу Тинкер?

Да, - на ПК - USB-А, на Тинкере - USB-C

1 лайк

Нелогично как-то, еММС нет, джампера нет, а Тинкер в этой комбинации ищет то, чего нет. Я думал, что при отсутствии джампера он тупо грузится с СД карты. Пойду еще инструкцию вдумчиво почитаю…

А откуда он знает, что emmc нет? Вот начал искать, убедился, что её нет, и пошёл грузиться с SD.