Pure OS for NEO3 (RUS)

Так на последней версии разве нет? (24.09.23)

Нет, в актуальной версии Pure Neo3 плеер и рендерер 2.13, а нужны 2.14. В Pure для бигля АПрендерер вообще 2.11.

Говорил про перемотку - работает

Я специально проверил с BubbleUPnP - не работает.

На NEO3?

Вроде, помнится, что Игорь отвечал мне, что достаточно перезаписать файлы, правда они при следующем обновлении затрутся. Надо будет выборочно выставить разрешение, только на чтение. Попробуйте перезаписать только файл APRenderer

1 лайк

На любом, в том числе и Neo3.

Не понял, что значит “перезаписать”?

Ровно это и значит :slight_smile: качаете последний релиз yoctoap с сайта Игоря, вроде как достаточно этого https://albumplayer.ru/linux/aprenderer-arm64.tar.gz
Распаковываете и через pscp команду в консоли перезаписываете файл ap2renderer на Neo3, потом меняете права, чтобы не перезаписалось

1 лайк

Конкретно таким сценарием не пользовался, но на прошивке Yoctoap плеер и рендерер качал через команду wget, далее в mc заменял их в папке usr. Я выше Павла примерно об этом и спросил, можно ли обновить самому.
Позже попробую, на крайняк если запорю прошивку, то недолго перезаписать карточку.

1 лайк

Сделал таким образом, скачал, заменил. Правда на T2.
Права на запрет перезаписи не сделал правда. Так как новых прошивок не выходило ещё, а есть надежда, что в новых уже будет обновление версии.
Разницы какой то на слух сразу так нет. Но если в обновлении сделаны улучшения, то хорошо.

1 лайк

Что-то не так с версией 24.09… Стояла до этого что-то августовское, но не было возможности своевременно обновиться по воздуху и решил повторно перезаписать карту. Записал, обновился до 24.09 и что-то с ней не так.
Первое, отмечал уже выше, не стартует по-умолчанию последний использованный эндпоинт/плеер, тот же Апрендер. Хотя значок оранжевый. Приходиться повторно по нему тапать, для рестарта.
Второе - долгое переключение эндпоинтов. На дохлом бигле это было гораздо быстрее. И вроде как на предыдущей версии до обновления было повеселее, но это не точно.
Поймал странный глюк - проверил обновление нео3, он ребутнулся, разумеется, обнов нет. Перезапустил Апрендер. В Мконнекте на мобиле выбрал рендер, открыл кобуз, проиграть… и тишина. Воспроизведение не стартует, хотя треки листаются и т.д. Переключился на МПД - аналогично. И да, в Линн казу так и смог зайти в учетку кобуза. После ребута питанием кобуз (Мконнект, Апрендер) ожил и запел. В Линн я так и не вошел в кобуз. Хотя еще в самом начале этих экспериментов с Опенхоум на бигле у меня получалось. Теперь бигль на пенсии… ).
И вообще, общее впечатление от обновления не самые лучшие. Появилась какая-то нестабильность в работе чтоли…
Возможно, сд-карта чудит, но она новая, под нео3 купленая, не низ говна вроде и всего раз-два переписывалась.

Про всё не подпишусь, но переключение плееров действительно стало ооочень долгим, но я про это уже писал.

А сегодня решил на NEO3 записать диетпи. А идея была какая, запустить там SMB сервер, и подключить к нему диск HDD.
Через конфиг поставил SMB сервер.
А дальше я смотрю надо редактировать вручную файл conf, вроде оно не сложно. Но что то мне сегодня не хотелось, и я убрал NEO3 в шкаф.

Вот в связи с этим вопрос.
Есть где то простая инструкция, как сделать, что бы NEO3 раздавал в сеть по SMB содержимое диска?

1 лайк

Так ты в полшаге остановился, зачем тебе инструкции? ).

1 лайк

Присоединюсь к вопросу Игоря о настройке самбы под диетой. Этих протоколов минимум три штуки, первый без пароля умеет но не рекомендовано, другие с паролем, а если хочется и так и сяк, и блэкджек и поэтессу, в общем вот.

1 лайк

У нас сегодня давление низкое атмосферное, выходной, лень у меня.
Может на неделе продолжу этим заниматься.
Сейчас NEO3 лежит в шкафу, применения ему не найду ни как.
А почему из него SMB, потому что у него есть USB3 разъём. А у меня есть внешний бокс, с внешним питанием, который сейчас подключен к роутеру Keenetic, но к порту USB2.0. Порт USB 3.0 там есть тоже, но он занят другим диском сейчас.
На Keenetic мне что нравится, там воткнул диск и он сразу работает.
Можно с паролем, можно без пароля. И всё понятно как что сделать.
Так то у меня дома три роутера Keenetic стоят.
Один роутер в режиме роутера, к нему подключен один диск USB 2,5 на 500 Гб (из ноутбука, все диски из ноутбуков, списанные).
К нему подключено проводом ещё два Keenetic роутера. Вот к одному подключен 2 диска, один 3,5 на 1 Тб (локальное хранилище музыки) и один на 2,5 на 500 Гб (торренты, DLNA фильмы).
И ещё один роутер Keenetic, к нему подключено 5 дисков. Один диск напрямую к порту USB 3.0 (работает в режиме 2.0) и ещё 4 диска через активный USB хаб к другому порту. Из них три диска по 500 Гб и один диск 1 Тб с внешнем питанием (музыка и видео клипы и концертные записи).

Все диски в формате EXT4 (раньше были в формате NTFS). Вот это всё работает, в принципе не один год уже такая схема.
Но вот захотелось мне вчера, NEO3 приспособить. Ну как пошёл спать, и перед сном думал про то, как из NEO3 сделать файловый сервер. Ну там, не овечек считал, а пропускную способность. Но вот, сегодня записал на флешку, там установил компоненты.
По SMB стала видна одна папка даже dietpi называлась. Но она требовала пароль и логин. Я пробовал root@root туда, не пускает. Почитал про конфиг файл. И что то мне желание пропало заниматься этим сегодня.
Может на неделе ещё займусь, а пока вот не хочу.
Или вообще забить, и сейчас нормально работает на Keenetic всё это, а NEO3, на Авито продать что ли. Ну не знаю куда его приспособить.

Поставьте Volumio. Он сразу будет раздавать через smb все что воткнуто в usb.

1 лайк

Похоже, вечерние траблы с кобузом это таки происки провайдера… Сейчас просто включил нео3, переключил на МПД и спокойно зашел в учетку кобуза на Линн казу. Собственно, это и подозревал. Ибо вечерние траблы с тидал/кобуз и вообще с инетом наблюдаются уже не один год даже… Последнее время немного отпустило, но вот опять…

Самба настраивается за один присест в конфигурационном файле, но нужно таки минимально разобраться)

Дальше максимум что будет - затык с правами и владельцем, тоже не критично.

Если нужен совсем уж простой вариант без конфигов, то это к Open Media Vault например или чему-то такому с интерфейсом.

У Neo очень слабенький процессор, в два раза медленнее чем RPI 4 примерно, это накладывает доп. ограничения и может быть действительно проще его на Авито :person_shrugging:

Основной сценарий по нему - шара + LMS + transmission, но сильно нагрузить его не выйдет, за раз что-то одно он делает хорошо :joy:

1 лайк

Пробовал правда на Бигле, а не нео. Он не знает команды pscp
Попробую потом на нео, но на бигле мне это более актуально, т.к. звук с нео пока что “не зашел” по сравнению с биглем.

Команда wget нашлась. Но я не смог настроить путь к исходному файлу(((
Вы не могли бы скинуть пример?