Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Зачем завели о замерах усилителей непонятно.

Смотря для чего делается замер. Я касаемо дешевых 317 и 1084 причину указал. Выяснить реакцию на твердотельные конденсаторы, а именно генерацию. О ней говорят и беспокоятся. Потому что, вы правильно сказали, источники все имеют свой голос. И этот голос во многом задается емкостью на выходе. И все чаще отдаю предпочтение большому номиналу твердотельного конденсатора. Реакция на такой конденсатор важна. А подключаться эталонным питанием к потребителю набитому преобразователями, это все равно что родниковой водой к мусоропроводу.

4 лайка

Да верно

Подскажите подалуйста, я купил разъем на тинкеровскую гребенку, где-то тут ранее от Льва или от кого-то проскакивала схема че там надо распаивать для того что бы подать 5 вольт через гребенку…

это чтоль?

Жизнь аудиофила полна не только страданиями но и неожиданными поворотами.
Достал безымянный импульсный бп из комплекта к цапу. Чисто поржать. Ну и прослезился. Звук не хуже чем от батареек.

Подозреваю что все мои линейные БП пропускают какие то помехи из сети, или сами собирают хз.

Фото героя можно? Вдруг у меня тоже есть)))

Питание от батарей позволяет исключить влияние силовых кабелей питания, разъемов.
В этом случае, не важно, за 200 руб кабель в розетку воткнут или за 200 000 руб.
Инлет за 100 руб или 100 000 руб

Мы же знаем, сколько стоит качественный дистрибутор питания…)

А давайте введем еще одну переменную в это уравнение, которое может нивелировать все вложенные средства - алюминиевый провод в многоэтажном доме)))
Вспомним про заземление
о, да… помехи в сети! как же без них

и, вот тут, появляется красотка - Батарейка, которая убирает все описанные выше минусы.

И это только цифровая часть.

А, например, ушной усилитель…

1 лайк

Вот я на землю грешную грешу :slight_smile: Надо её оторвать как нить ради эксперимента.

Предлагаю ввести ещё одну, постоянную составляющую в сети переменного тока.
Более того, я знаю как её можно увеличит (в пределах дома и всех кто на ТП сидит).

переведите, плз)
у меня совсем другие ассоциации с данной аббревиатурой)

4 лайка

-120dB для БП слишком мало для оценки - ослик не подходит для этих целей

Да он даже не фотогеничный какой-то :slight_smile:

хотя погодите, какой же безымянный - iDEAL POWER!

Понял какая, не. Другая имелась ввиду ТП. Не эта.
Ну как правильно это называется, понижающая подстанция. Грубо говоря 10/0,4

1 лайк

Куда тут сказать +5 и -, Вроде несколько “земель” запаивали, или не?

+5v на 2 и 4
землю на 6 и 9 (или на все GND если не лень)
– (минуса) там нет

Ну я образно про минус, спасибо!6

Если все земли распаивать соберётесь, то лишние контакты лучше будет вытащить. Ну и немного скепсиса - пятно контакта в этих чиподиповских разъемах гораздо меньше чем у дюпоновских пинов. На фотке виден профиль (толщина) контактных ламелей, причем внутри самого разъема у них форма контакта согнутой вилкой, то есть со штырьком гребёнки соприкасается лишь малая часть, буквально полмиллиметра, а не на всю длину штыря, как можно было бы предположить.


1 лайк

Дайте ссылку на эти качественные разъемы, и есть ли смысл все земли распаивать?

К дюпонам 2,54 нужны будут провода, корпуса и кримпер. В копеечку влетит самостоятельное изготовление. Но есть мнение, что сойдёт и припаять к ним проводки, а не обжать. Ну и вместо корпуса термоусадкой обсадить.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=d3dJUZN

1 лайк

Что значит от батареек? Как питаете? И какое устройство? В принципе, это все возможно, но до первых, густых темно серых клубов дыма.