Флудильня обо всем

многим удобно пользоваться своей фонотекой
бытует мнение, что файлы звучат лучше потокового аудио

1 лайк

закинул все на общее, в пюре для тинкера подключил и кайфуешь…

Я файлами для себя называю то что у меня лежит на ЖД, в крайнем случае на локальном сервере, вот этот вариант играет и правда лучше обычно.

Тут же сервер черт знает где, т.е. вся файловость будет сведена к лишь к условно более “благородному” происхождению материала, да и то без гарантий.

Отговаривать никого не собираюсь, просто не понимаю прикола в горождении этого огорода, может пропускаю что то конечно)

Это потому что в этих сервисах никто не моет берега

А ещё не чешут репу, не вяжут лыко, не рубят фишку и.т.д.

4 лайка

Файл он и в Африке файл. Современные протоколы позволяют передать что угодно и куда угодно без потерь. Ну может дымка над валькирией будет не очень для золотых ушей. Другое дело, что файлами на ЖД и своей локалке вы рулите сами, а тут полная зависимость от сервисов. Мне это не нравится, поэтому ими не пользуюсь. Разница в звучании как таковом для меня больше надумана…

Тут надо понять про какие сервисы речь. Одно дело стрим, когда hi-res просто не прокачаешь через инет (еще и с vpn) , и приходится сжать с потерями все что выше рэдбука , назвав эту хрень гордо “MQA”. Другое дело скачать файл и слушать с диска или по локалке - тут разницы никакой (ну разве что апсемплинг с сидюка подсунут :)).

Разве это так? Даже для дсд256 требуется стабильна скорость 25мбит/сек, что не является чем-то неординарным в наших реалиях…

1 лайк

Мне кажется, важней понять и оценить свою линию во внешний мир. Локалка, как правило, гигабитная. Некоторые и 10 гиг ставят. Тут понятно. А вот от роутера наружу у меня идет АДСЛ , например. Не разбежишься. Поэтому уже 20 лет я скачиваю интересные мне музфайлы, в нужном мне качестве на свой хард и слушаю по мере необходимости. А вместо стримминга - интернет -радио. Был бы канал условно 200 мегабит, то спокойно можно слушать в любом заявленном качестве.

Мне тоже ближе вариант со своим сервером, вот и задался вопросом зачем нам кузнец)

а есть стримы с таким битрейтом?

Я про другое
Даже для такого потока нужно всего то 25мбит/с.
Какая проблема может быть с прокачкой такого потока?

это вам нужно всего
а у сервиса клиенты еще есть кроме вас
и прокачать по локалке 25мб/c это не тоже что прокачать по Интренету
там бывают задержки и самые неожиданные маршруты

Если имеете ввиду выделенный сервер для нужд аудио, то вопрос, а он нужен?
У меня несколько лет эту задачу выполняла Малинка 4 с PiCorePlayer и подключенным HDD.
Сейчас HDD подключен к Тинкеру с Pure, где развернут штатными средствами LMS. С любого устройства комп/смартфон/планшет/Малина с PI2AES/собственно сам Тинкер спокойно видят всю мою фонотеку и позволяют играть ее куда угодно.
В пределах квартиры такая схема закрывает все мои нужды. Плюс, естественно, по инету стриминговые сервисы (Тидал, Кобуз, Яндекс музыка) и Яндекс диск.
Задачу резервирования решаю дублированием фонотеки на другой внешний HDD, который обычно хранится в шкафу.

1 лайк

вот тут и нужен yandex disk который устраняет узкое горлышко в виде ширины канала передачи данных

а его CDN, еще и подсунет вам ближайшее зеркало

…и зарежет скорость по протоколу webdav

2 лайка

Через pure на Tinker webdav, так скажем, совсем не работает. Не смог, даже, одну песню запустить. Этот же каталог через бублик работает отлично. По каталогу летает быстро и так же всё запускается.
Это я про вражеский каталог на яндекс.

пока не наблюдаю, чтобы что-то резалось
сейчас, домашний Интернет 500 мегабит оптика

копирование по WebDav с Яндекс Диск концлагеря
среда Linux, копирую scp на виндовый комп
150 мегабит

в среде linux webdav работает стабильно хорошо
windows - тут уже с чудесами

Мощность подбирается по потребностям, у меня тоже малинка + жёсткие, пока не придумал ничего что потребует прокачки)

1 лайк

Не пробовал такое делать, надо будет проверить.