Флудильня обо всем

Продолжаем поиск наших игрушек в фирменных девайсах.


Asus Tinker Board S в сетевом аудиоплеере Volumio Primo

А что трансформатор это уже не гальваническая развязка от сети? :slightly_smiling_face:
Или планируется мобильный Тинкер?
Есть где либо обоснование о преимуществе питания от батарей? Я слушал заводские устройства на батареях, пока это только исключительно маркетинг( ИМХО)

Именно. Потому что больше некуда. Только 470нФ мало будет.

Юрий, не знаю, так как пока не слушал. Смонтирую все целиком, тогда и слушать буду. На очереди платка линейного стаба (самого простецкого на 317-ой лмке) и прикрутить планку spdif выхлопа. Возможно к этому времени Павел ещё что нибудь по софту допилит, например отдельный запуск/остановку АПлеера и АПрендерера. Либо у Игоря в его YoctoAP появится возможность вывода на пин spdif’а.

4 лайка

Впаял, ушел на прослушивание.

2 лайка

Через транс помехи лезут из силовой сети
полЬная гальваническая развязка батареей лишена этого недостатка
нет игр с силовыми кабелями, инлетами, дистрибуторами питания и фильтрами помех

Ну это каг-бэ не Оскон совсем, и если сомнительного качества - может только хуже сделать…

Его цель - прибить пульсации в диапазоне до 100КГц, с чем справится и обычный индустриальный lowesr. Так что нормально должно быть, может даже лучше “на слух” чем полимерник. Оскончик вместе с керамическими шунтами у pmic’а может мерзкие ВЧ резонансы давать.

Это понятно, но на вид там не low-ESR, и не обычный, а что-то совсем бюджетное… AISHI какой…

1 лайк

Если разделить первичку и вторичку экраном и сделать нормальный фильтр, то ничего не лезет.

почем нынче хороший инлет и силовик?
‘нет игр с силовыми кабелями, инлетами, дистрибуторами питания и фильтрами помех’

по этому пункту нет возражений?)

лукавите) всегда есть гадость, которая лезет через транс
особенно в человейниках

еще есть мнение, что фильтр перед трансом меняет характер звука

В человейниках уровень ЭМИ по эфиру превышает все мыслимые нормы и на простой кабель наводится от килогерца до гигагерцев(5G например)
Если говорить о фильтрах на ферритах, то моё устоявшееся мнение, это зло. Но есть другие идеи, например используемые компанией Шунията. Использование батарей устраняет одни проблемы, но даёт иные.

Можно поподробнее, очень интересно.

Большинство потребителей проживает именно в них и тут у аккумуляторов нет конкурентов.

На пробу ведь вставлен, что было под рукой, из родной магнитолы от BMW X5.
Не думаю что там совсем уж хлам ставили.

Любая батарея имеет свой окрас звучания, внутреннее сопротивление батарей сильно зависит о нагрузки, чем больше ток, тем оно ниже. В нашем случае токи не велики.
Многим откровенно не нравится звук от батарей, называя его “с химическим оттенком” , но ныне типов батарей стало очень много и возможно можно найти приемлемый окрас.
DC-DC преобразование так же имеет свои особенности, если использовать их.
ЭМИ в человейниках наводится на всё , вне зависимости имеющее батарейное питание или иное. Устранить его может только полное экранирование с правильным заземлением. Очень часто звучание вглухую заэкранированных устройств хуже, чем без экрана, на дорогих компонентах можно обнаружить тумблеры дающие возможность заземлить корпус и оторвать землю. Когда я впервые спросил производителя( когда посещал их производство), зачем земля , которая отключается? Ответ меня немного удивил- земля для того, чтобы пройти сертификацию, а пользователю, для лучшего звука лучше её отключать…

3 лайка

Панасоники не самые плохие, но с специфическим суховатым звуком.

спасибо, интересно

Разве мацушита подписывает japan на рубашках своих электролитов?

1 лайк

Сколько лет ему?
В любом случае, неудачный опыт может сыграть злую шутку. Поискали бы в местных барахолках приличного качества конденсатор, для объективности.

Посмотрел, что нашлись под рукой, да надписи нет.
Соответственно возможны два варианта, старая серия, или …

1 лайк

Главное что не Аиша и не Гембёрд. Уже хорошо.