Флудильня обо всем

Зачем к условным цифрам такое внимание?

А вы считаете что все кто верит в провода в точных цифрах их измеряют? Вот это действительно забавно

Вы действительно считаете что кто кто кто верит в провода оценивает их именно так?

У меня было все значительно проще: поставил один проводник, послушал, зафиксировал. Поставил второй, послушал зафиксировал. Вернул первый и еще раз послушал зафиксировал
А-В-А сравнение
Далее сделал выводы

Провода это все же ближе к изотерике чем простые измерения

1 лайк

А я помню этот Сельский Час из радиоточки. Как раз, в это время складывал тетрадки и учебники в портфель. И ничего плохого. Только лучшие воспоминания

6 лайков

Ну тогда мы занимаемся описанием погоды на Марсе. Я не против оценки результатов человеком. Но эта оценка не должна, по мне, уходить далеко от измерений иначе это уже и впрямь бредом становится, потому как у одного человека успех от прослушки проявляется в том, что он погладил кота, у другого - принял несколько грамм огненной воды, у третьего - покушал вкусно.

Если научитесь измерять провода с учетом корреляции по звуку, я почитаю с удовольствием ваши посты :grin:

1 лайк

ну, тезис про влияние проводов в конкретном случае КШ ввели вы, на вас и бремя доказательства. Доверять дяде Пете, который что-то где-то услышал уже что-то не очень хочется… Есть такой метод: бритва Оккама. Полезная вещь, хоть и не универсальная. Каюсь, я специально придрался к цифрам, но чтобы показать важный принцип: “вводим новую сущность - серьёзно к ней относимся”.

как тяжело читать полемику культурных и умных людей…

Позвольте немного встряну в ваш диалог. Вы смотрите на вещи с разных точек зрения: “инженера -практика” и “романтика-аудиофила”. В чем разница? Просто в хронологии событий. Инженер сначала все проверит приборами, а потом послушает результат ушами, а романтик наоборот. Причем дело до аппаратной проверки может и не дойти и выводы будут сделаны. Только в первом случае это будут объективно подтвержденные выводы в метрологической системе координат, а во втором - в системе координат конкретного человека и его предпочтений. И они могут иметь совершенно другой эффект у другого. Но все равно окончательный вывод - ушной. Бывает всякое, мне вот совсем не зашел усилитель высокой верности Сухова. У меня такие мысли…

3 лайка

жаль, что это так воспринимается. Я был бы рад, если бы кто-то в противовес скинул результаты чьих-то исследований или статью на эту тему, в которой есть какая-то аргументация. Я не знаю того, о чём не ведаю, но если это действительно важно, то хотелось бы расширить кругозор знаний по конкретной теме.

1 лайк

да какой там инженер, радиолюбитель. Но научный подход мне интересен хотя бы потому, что там возможна хоть какое-то переиспользование другим человеком. Экзистенциальный опыт человека или узкой группы людей мне ну никак не подходит :frowning: Я хоть и верующий человек, но мне странно читать про “веру” в таких вопросах в которых можно хотя бы попытаться сделать измерения, если уж какие-то цифры в предложениях появились :slight_smile:

Вы как то не внимательно читаете

Зачем мне кому то что то доказывать. Влияние всего на все в аудио подтверждено не одним ухом :sweat_smile:

Ну так попробуйте и узнаете/услышите.

А если и не услышите, это не значит что этого нет, я раньше тоже много чего не слышал

Я не против измерений, только за. Но в данном случае (проводов) не видел ни разу вменяемый корреляции измерений и слуховой экспертизы

1 лайк

Это обобщенные понятия. Надо бы в кавычки. Ни кого не хотел обидеть, я сам наполовину тот и тот…

Дело не в “Сельском часе”.
Не хочется “доставать” товары и продукты вместо того чтобы пойти и купить, дефицита всего и вся, очередей практически за всем, хамства продавцов, политрабочих и прочая, прочая.
А так Вы правы, хорошего было очень много чего, гораздо больше чем того негатива о котором в первом абзаце.

2 лайка

Да, прошу извинить, не заметил, что общение перетекло из КШ во флудильню.

На тему корелляции с измерениями… а почему, например, добротность басовика в оформлении должна стремиться к 0,7? Я к чему - параметр объективно измеряемый. Но почему субъективно слух человека воспринимает эту длительность затухания как правильную? Тут и приборами видно, а чем описать ощущение правильности звука?

Вот как измерить игру Растроповича на виолончели?

Все же стоит мух от котлет отделять. Музыку оставим музыке, тут про это речь и не шла.

Музыку говорите? )))))

6 лайков

Ну как же? А как если не на основе музыки делать выводы?

Просто оценка звучания кабеля это сложная тема и сильно индивидуальная с множеством характеристик, но музыка это одна из основных частей этих характеристик

1 лайк
3 лайка

Прям 80% стерео-концлагеря в этом анекдоте :grin:

1 лайк