Флудильня обо всем

Андрей, на фото у вас последовательное включение обмоток для удвоения напряжения.
А для параллельного включения, то есть просто для удвоения тока, как подключать?

А она и не lucky а luck. Она принесёт удачу.

Проверил.

Спойлер

image

1 лайк

Первички неправильно подключены. Надо начало одной подключать к концу другой. И вторички так же.
Я практикую такое подключение, в результате получаем двойной трансформатор с током и напряжением одного, НО с суммарной заниженной индукцией в сердечниках. Такая сборка на двух трансах не боится постоянки в сети, кривого синуса, не влетает в насыщение. На слух это хорошо слышно, особенно в проблемной сети.

3 лайка

Если сейчас вторички соединены “начало одной конец другой”, что является последовательным соединением и дает сумму напряжений двух обмоток, то для паралельного соединения нужно один конец перемычки отпаять и припаять его ко другому выводу (той обмотки от вывода которого был только что отпаян конец перемычки). Оставшиеся два вывода тоже соединить перемычкой. Получится “конец на конец” и “начало на начало” - обмотки будут включены параллельно: напряжение останется прежним, сила тока удвоится.

Правильно. Это установлено Айдаром @Dar84 опытным путем, путем первоначальной неправильной коммутации с последующим оплавлением изоляции от перегрева :slight_smile:
Где уж у этих изделий Электрон-Комплекс начала и концы обмоток, знает только намотчик и пытливый экспериментатор, толковой технической документации на серию ТП-22 нету.

1 лайк

Я сильно сомневаюсь, что бы для серийного промышленного изделия была такая разножопица. Да и есть у меня такие трансы, всё там повторяется.

У меня тоже. Верхний транс снят из фабричного лбп Электрон-Комплекс БПС 6-1. Поэтому и есть уверенность, что первичка верно подключена.

1 лайк

Тот косяк с оплавлением изоляции у меня произошёл, когда подключил как принято в зарубежных Талема, Тамура, Hahn - т.е. перемычкой соединены две ближние средние выводы, а сетевые провода 220В на крайние ввыводы.

Проблема в том, что ни в бумажном паспорте к ТП-22, ни на сайте производителя нет схемы с обозначением точкой начала обмоток, и тем более нет никакого описания как коммутировать обмотки при различных сценариях использования, как расписано в документациях к зарубежным трансам.

1 лайк

Упс… я только сейчас углядел, что это один трансформатор с двумя шпулями. Сорян. Всё мной написанное касается подключения двух трансформаторов.

Феликс, в Border Patrol кажется тоже по вашему описанию соединили два трансформатора:

Не, тут просто спараллелили трансы, удвоив мощность.
Все промышленные трансы мотаются впритык, экономя железо и провод. И пох, что трансы в насыщении - лампочки светят, двигатели крутят. Не для аудио это совсем. Я, раньше, сам мотал трасы, так при расчете на индукцию 0,7 получается в два раза больше витков. Для маломощных трансформаторов проще два соединить последовательно и получить низкую индукцию.

У меня был на прослушивании этот ЦАП, заодно и осмотрел устройство. Звучал очень хорошо, несмотря на простоту. музыкально и сбалансированно. Я, тогда, рассмотрел “секрет” подключения кенотрона. Тогда обещал его не раскрывать, но сейчас уже можно. кенотрон, “тупо”, подключен параллельно диодам выпрямителя. Он выключается кнопкой, разрывающей накал. И его работа неплохо была слышна. То есть, он работал в диапазоне малых амплитуд, там, где диоды закрыты. и это важно! Это меня подтолкнуло к экспериментам с синхронным выпрямителем и далее, со своим развитием этой темы… Питание и тактирование - два важнейших аспекта в цифровом аудио.

4 лайка

Просто замечательно.
А что по SMARTу?

А у SD карт он есть разве?

1 лайк

Да, верно нет, запамятовал…

А как же классические костыли - резистор в первичку? Да, на индукцию как таковую он не повлияет, но эффект то от его применения похож.

Вполне рабочий костыль. Но, костыль же.

1 лайк

Виброразвязка сетевого

А это для чего? Набалдашник или корзинка?

1 лайк

Это фильтр в ifi Supanova.
Чтобы у него не было сотряса.

У владельца? :grinning: Чудные они эти иФи…

1 лайк