Флудильня обо всем

У Dc-Dc конвертеров на tps нагрева не должно быть, мои tps холодные. Но присутствие не смотря на очень низкие пульсации слышно. Но это гораздо лучше любого меанвел на 5v, который своей опой торчит в розетке.

Счастливый человек))) Вот бы мне такую решимость, а то третий день набор лежит, лень трансформатор на полке найти.

Нагрев быть должен , вопрос какой. “Энергия не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда”, а в масимуме 14 В - это 14 В…это 6 ватт в среднем.

P.S: Вот такой Минвелл никто не юзал? Размер смущает…но и подкупает IRM-15-5, AC/DC преобразователь, 5В,3А,15Вт, MEAN WELL | купить в розницу и оптом

У “счастливого” 3-ий месяц Тинкер и ЛиттлЛаб лежат…

А чем он лучше проверенного временем rs-15-5? У RS хоть с платой чуток поколдовать можно, в части допинга в выходном CLC фильтре, а с инкапсулированным?

Что то Neo3 через tps совсем не голодный. Кушать вообще не хочет.


а… выяснил. почему то стояло powersave. Поставил шедутил и стало как обычно. Разница конечно приличная.

1 лайк

В том то и дело, фактически никакой.

Размерами. Тут по наводке корпус для Тинкера взял, AKASA. Мне больше понравился, чем родной. Но места для БП в обрез…

Вот напрашивается вопрос - куда делись по дороге 14 В (берем максимум), да так, что их след простыл? Этож pmic, а не Дэвид Копперфилд…В общем - где деньги, Зин?

Ну как это куда. Вы же инженер. Ну что же вы так … :slight_smile:

Ну я тоже лекции пропускал, каюсь. Но на закон Ома точно пришел.

Подскажу. Вот что прямо на выходе TPS перед дросселем.
вход 12v выход 5v

вход 6v выход 5v

Ага, срезал половину амплитуды. А куда ее дел? Что то недогоняю, а прояснить ,наконец. вопрос хочется.

Никуда не дел и не прикасался. И чем лучше и быстрее выходные ключи, тем на большей частоте это может производиться. Далее дроссель и емкость запасая и отдавая каждый в свое время энергию заполняют скважности. Это грубо.
Сравните что делает тпс когда на входе 12в и когда ему надо убрать всего 1 вольт. Частота как видите около 500кгц не меняется.
Вам все же придется потратить какие то усилия что бы восполнить пробел.

1 лайк

Спасибо за объяснение. Отличие, как у любого импульсника, от ЛБП в КПД за счет работы на более высоких частотах. Нагрев будет меньше, но он будет. И работа в ключевом режиме не за бесплатно.
P.S; Получается, что мои рассуждения не верны и можно со спокойной душой подключаться к 12 Вольтам?

В случае с ТВ2 лучше все таки избежать лишнего конвертера. И питать на пины gpio от 5 вольт. Некоторый коллективный опыт на эту тему здесь уже накопился, и от тех кто измерял и от тех кто слушал.

Я лично не могу рукой зарегистрировать нагрев схемы на tps.
Китайский dc-dc при той же нагрузке и частоте 185кгц уже вскоре теплый, а то и горячий. Качество ключей и их быстродействие соответствующее копеечной цене.

Я тоже так думаю. Только этим могу объяснить , что многим нравиться ЛБП. Но насколько я понимаю, есть еще pmic, который шинкует дальше 3,3, 1,8 или что еще там. Или это один pmic делает?

Как по-вашему стоит менять в бп усилителя Д-класса преобразование с 66 до 132кГц? Греться будет меньше, а на звук будет влияние? Сорри, что не в тему, но давно мучает этот вопрос…

Вольты не рассеиваются. Рассеиваются ваты. А они могут и не понадобится тинкеру