Флудильня обо всем

Причина в LMS - особенности работы плагина бриджа, автор порой что-то делает и начинается жор, потом чинит.
То же самое и с торрсервером бывает порой, возможно ещё какой софт вылезет - это не вариант лечить каждую софтину отдельно)

У Rpi есть программный лимит температуры, скажем 70 градусов, она сама будет оттормаживаться, а с тинкером я так и не понял что надо делать чтобы он тихой сапой не кочегарил на 85 градусах до победного.

try using “dietpi-config” and “CPU Frequency Limits” under “Performance options”.

4 лайка

В systemd есть функционал отслеживания аномального поведения демонов. Никогда этим не пользовался, но при желании можно в этом направлении поковырять.

4 лайка

Temp soft limit есть только у третьего поколения малин (возможно даже только у плюсового), температуру его включения можно двигать вверх программно в некоторых пределах.

3 лайка

Вот я пока на четверку и переехал временно, там всё есть.

Более того есть готовые наработки скриптов для отправки почты при каких либо нештатных ситуациях)

Сейчас вот курю в направлении systemd мануалы, может чего и придумаю, поделюсь.

UP: Нашёл хороший тред по своему вопросу, работает, в принципе с учётом того что у меня всего два потенциальных пожирателя вполне подходит решение.

Дык на то она и Сябра, чтоб мозжечок сверлить.

2 лайка

всегда есть исключение… lynx d48 на ES9018

после причесывания вот такой конструкции

он звучит прекрасно
я очень предвзято относился к Сябре, но в реализации Андронникова - это мастерпис)

а как написан мануал… есть подводка, раскрытие, иллюстрации, измерения… ммм)

4 лайка

Действительно, интересно что не всегда нужно гнаться за новым чипом - реализация наше всё!
…при взгляде на БП пониманшь что конденсаторами можно еще и экранировать! ;))))

На всякий случай плюнул и прикорячил 120 мм кулер для тинкера - он один чёрт в шкафу живёт так что даже вблизи не слышна особо работа пропеллера, не то что в комнате :joy:

Зато теперь 30 градусов в простое и выше 55 градусов мне его стресс тестом не удалось разогреть.

1 лайк

Дмитрий инженер до мозга костей, никогда не видел его голословных утверждений. Все измерено и обосновано в мануале. Для меня он некий эталон в своем подходе к проектированию и продвижению своих девайсов.

5 лайков

Даже не могу представить, как это выглядит. Когда кулер больше платы…

Ничего ужасного на самом деле, да и кроме меня и моли все равно никто не видит этот кошмар, т.к. тинкер живёт в шкафу.

Там не ужасное, а что -то очень интересное Вы придумали. Мне нравится придумывать разные механические штучки…

Сейчас на машинке тестирую автозапуск на 60 градусах, но принципиально с тинкером то же самое - колхоз как он есть :grin:

А-а, Вы просто рядом поставили. Я думал, что на плату как-то примастырили. Иногда интересные решения удается подглядеть…

Не тот случай когда стоит морочиться :grin:

Нечто подобное можно попробовать.

2 лайка

Если б тинкер не играл в сковородку из за глюков софта, то радиатора выше крыши ему хватало :person_shrugging:t2:

Вообще думаю уйти обратно на малинку в роли файлокрута - в реальных задачах она не сильно медленнее, но поддержка на десять голов выше.

1 лайк

А я Логитеч Тач расчехлил. Кайфую неделю. Периодически от diy проектов надо отдыхать…

1 лайк

Как хорошо, что на этом форуме можно свободно об этом говорить… В стерео-концлагере, уже, можно словить бан за то, что не восхваляешь мультибит и, тем более, самоделку :blush:

2 лайка