Beaglebone Black / Antminer

Реклокер какой используете?

Собственный вариант. Но по сути… Если на вход мастер-клока BBB приходит 91/98МГц клок, то этого ведь достаточно? А тут получается, как-будто бы есть какое-то искусственное ограничение в настройках либо botic, либо ещё где…
По факту PCM768 даже при 32 бит на канал (I2S64) воспроизводится нормально. А вот попытка вывода PCM1536 при 16 бит на канал (I2S32) не удаётся. Интересно, в чём может быть причина?..

Я не зря спросил про реклокер. Если фронты выправляем D триггерами, то тактовая частота должна быть в два раза выше.
Ну а вообще простите, не могу удержаться - PCM1536 с 16 битами. Это простите за мой французкий : А нафига такое? :crazy_face:
44 с 24 битной разрядностью будет в разы качественнее чем 1536/16.

1 лайк

Да, это понятно. Замерю осликом, обязательно. но…
Речь даже пока что не про железо. Похоже, что BBB не хочет работать с 1536PCM в принципе, и не формирует I2S (ещё не доходя до D-триггеров).

16 бит указано в качестве примера, потому что умение воспроизвести 768/32 - это по скоростям/клокам то же самое, что и 1536/16. А по факту - нифига не работает.

ЦАП MSB Select в связке с их Director, например, всё апсэмплит до 3МГц внутри себя и что-то я не вижу, чтобы кто-то жаловался на это обстоятельство :slightly_smiling_face:
Поэтому есть желание воспроизвести хотя бы 1.5МГц :slightly_smiling_face:
Хотя бы 16 бит. Считайте это спортивным интересом…

При PCM1536 BCLK 90Мгц. Вам нужно как минимум 180Мгц MCLK заводить, чтоб это теоретически работало.
Ну или в Botic менять соотношение BCLK/LRCKL. Ботик позволяет это - https://puredsd.ru/bbb.ieero.com.html

Я сохранил эту страничку пару лет назад себе на комп и периодически подсматриваю функционал Botic. Павел, отдельное спасибо за возможность доступа к этой “утраченной” страничке в интернете! :+1:

По поводу частоты 98МГц (не 90, опечатка у вас) у BCK для PCM1536 - да, это так, если берём 32 бит на канал - итого 64 бит. Но если я указываю botic.blr_ratio=32 (по умолчанию 64), то BCK уже становится 49МГц. То есть 98МГц должно быть вполне достаточно для вывода 1536/16.

Вот вам чистая практика, никаких теорий. Сейчас я воспроизвожу 768/16 при мастерклоке 49МГц, имея вот такие настройки:
snd_soc_botic.clk_48k=49152000 snd_soc_botic.blr_ratio=32
Оно играет в реале, никаких теорий. Но даже и теоретически, всё сходится:
BCK=768000x16x2=24.576МГц (при мастерклоке 49МГц) - всё ОК.

То есть для 768/16 мне не нужно иметь запас мастерклока как для 768/32.

Таким образом, если 49МГц достаточно для 768/16, то 98МГц должно хватать для 1536/16. Но не хочет. Поэтому и не понимаю, почему это не работает с 1536/16 :thinking:

Думаю, тут дело в чём-то другом, а не в частоте мастерклока… Что-то на программном уровне где-то “заткнуто”.

Подскажите, плз, такой плащ пойдет на ВВВ?
Нужен коаксиал.

Так это коаксиал и есть. Ну и второй выход aes/ebu

Это я вижу. Вопрос в другом.

Тогда смысл вопроса ускользает. Это вероятно ранняя версия плаща, документация по проекту у Павла на сайте. Все работает, очень хорошо работает. Потом вроде бы у Льва цвет маски другой стал и появились более поздние ревизии, аппаратно чуть иные, чем то, что изображено на фото.

2 лайка

Всё просто.
Плащ на фото - установлен на Антмайнере:

Эка невидаль, у меня всю дорогу этот плащик на зелёном Анте работал. Сейчас в запасниках, вместе с малиношляпой.

1 лайк

Видимо @dyno хочет услышать простой ответ.
Да, для BBB подойдёт.

2 лайка

Конечно. :slight_smile:
Спасибо.
Просто ВВВ есть в наличии.

У Льва же есть нормальные плащи:
https://www.avito.ru/himki/audio_i_video/beaglebone_spdif_i2s_hdmi_plaschshlyapa_2978189182?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

2 лайка

Спасибо, посмотрю

На Авито нет доступа у меня…

В новой прошивке немного другие твики.
Что меня конкретно интересует, так это то, что можно из под веб интерфейса менять DoP и Native в raat.conf
Думаю это вынесено как отдельный скрипт. Не могли бы Вы подсказать, как я могу этот скрипт перенести на предыдущую версию, где он другой. Подозреваю, что надо просто заменить один или несколько файлов, но найти не получилось.

Кто пользует ВВВ+Плащ с коаксиальным выходом, поделитесь, плз, скрином настроек рендерера.
Из проблем - проглатывает начало трека (в пределах секунды наверное).

Если речь про рендерер Аплеера, то попообуйте на первой вкладке задать значение 500 (например, или больше) в поле Play Silence.

1 лайк