Все дело в шляпе!

Ну да, это не последняя сабра с космическими измерениями.
Вторая гармоника задрана ближе к 0 дб. Сказывается недостаток питания. Много реального звукового материала с таким уровнем? Усреднённый реальный уровень обычно где то на -10.

1 лайк

воот у меня так же само. почти 1 в 1.

Графики, это прекрасно, но хоть краткий обоз черкните о звуке, интересно жжж всем.
Или при желании можем организовать прослушивание, например у нас в шоуруме…

я в другой стране нахожусь.
о звуке писать не умею :slight_smile:
скажу лишь что дельта-сигму мне не комфортно слушать на усилителе класса Д, только с ламповым двохтактом. Этот же цап отлично звучит на классе Д. в дельта-сигме не хватало баса для Д класа, здесь наоборот.
первое впечатление - не хватает средних частот, но через сутки все стало в норму.
П.С. акустика heco celan revolution 3, блок питания использовал импульсный MeanWell медицинской серии, залитый такой с какими-то аудиофильскими конденсаторами и шунтами внутри(не помню уже)

1 лайк

В Беларуси может Шапка есть на послушать? Желательно Минск.

Да уж, питание, как в Бухенвальде, трансы на выходе…Мне все сильнее хочется это послушать…

Великобритания

1 лайк

Это трансформаторы приходят в норму. Меня сразу после сборки КШ сильно разочаровала. На столько, что хотел выбросить. Потом поставил на прогрев/размагничивание, и звук стал лучше.

В КШ трансформаторы работают не так как в DSC2.
У Шапочке в трансформаторах постоянно через обмотки течет 33 миллиампера. Но так как ток протекает в двух противофазных обмотках, сердечник не входит в насыщение.
Короче какие то физические процессы в трансах происходят, и от “прогрева” звук меняется.

Приличный ток. Вы когда проект обкатытывали другие варианты рассматривали?

Да, подбирал по наименьшему THD.

1 лайк

Ну раз при таком токе получился наилучший гармоника, то пущай течет себе…
А сами трансы при таком токе не сильно греются?

Павел, не совсем понял, поясните, ток течёт постоянный, так как на выходе DAC есть постоянный потенциал, какая разница в каких обмотках он течёт, при чём тут противофазность, противофазность работает по переменному току , а не постоянному.
Поясните, а то немного не понятно. Если течёт ток и в магнитопроводе, где нет зазора, насыщение его очень вероятно. Почему резисторы R20/21 не сделать гораздо высокоомными а в параллель не поставить конденсаторы, котрые как раз будут работать по переменке?

Все просто. Есть две обмотки. Если через обе пропустить одинаковый ток, но в разном направлении, то магнитная индукция сердечника будет равна 0.
Идея с мелким постоянным током и частотная нагрузка через RC цепочку была сразу. Но в реальности её подобрать было крайне сложно. Начинает влиять индуктивность обмотки и мы получали колебательный контур. Поэтому я остановился на обычной резистивной нагрузке. Она предсказуемая и хорошо повторяемая.

1 лайк

Павел, раз пока послушать в реалиях сложно, по возможности выложите видео с записью работы Шапочки, хоть какое то представление будет :slightly_smiling_face:

Павел, а вариант посадить среднюю точку транса на стабилизатор напряжения с таким же потенциалом? Или по другому - нагрузить эмитерные повторители каждый на свой резистор, а транс включить без средней точки между эмитерами?

Можно много чего сделать. Но любой шаг усложнение конструкции.
Что касается запитывания средней точки… Есть а этом что то. Но у вас есть идеальный источник напряжения с нулевым шумом?
По поводу двух резисторов - резисторы должны быть с допуском 0.01%, чтоб не поднимать вторую гармонику до неприличных значений. А каждый такой резистор будет стоить дороже всего цапа.
В идеале нужно ставить двухполупериодный повторители и между ними обмотку. Но это все усложняет конструкцию.
Все имеет свой резон. UDA1334BTS не является чудом цапостроения. Строить вокруг нее серьезную обвязку нет желания.

4 лайка

Павел, а когда красную шапочку можно будет пощупать? Или это вопросы ко Льву?

1 лайк

…и смысла.

Присоединяюсь к вопросу.