Pure OS for Tinker 2 (RUS)

В том то и дело, что Pure не включает spdif, выбор карты “серого” цвета, т.е. карты нет
https://support.puredsd.ru/uploads/default/original/2X/f/f50dec947b72b6298141c4f3e30d85f6a48812e6.jpeg

Вопрос к Павлу @ppy - почему не могу выбрать карту и что для этого нужно сделать.
А буфер поставил потому, что так, вроде правильней )))

Потому, что я не делал поддержку SPDIF в Тинкере.

Перекомпилить ядро с поддержкой SPDIF

YoctoAP включает. Но вывод только 44 и 48. Надеюсь Игорь со временем поправит, если такая возможность в принципе существует.

Павел, а это сложно, наверное, перекомпилить ядро? Вы планируете это сделать? Скажу банальность, но достаточно много людей со старыми мультибитами могли бы использовать Pure (блин, не люблю за других говорить, да, это нужно мне погонять dac на tda1543)))
Если не планируете, то можно ли обратиться к вам за помощью, если решу сам углубиться в эту тему.
Понимаю, что самый простой вариант u30…

Еще вопрос по подключению по I2S - а так можно подключить:
как на малине
DATA - 40, WS - 35, BCK - 12???

Самый простой вариант это как раз снять I2S что всего три сигнала плюс земля, учитывая ,что для 1543 клок не нужен.
Ну или что то типа этого USB-SPDIF
U30 плюс платка вывода SPDIF будет стоить существенно выше, да и не нужен для TDA1543 U30, слишком жирно…

Я понял это так:
СТАНДАРТНАЯ ЗАГРУЗКА
Загрузка с Micro SD
Требование:
1.карта Micro SD емкостью не менее 8 ГБ.
2.блок питания 12~19 В постоянного тока 5,5/2,5*

  1. Вставьте карту micro SD в ПК с ОС Windows®.
  2. Загрузите образ TinkerOS с сайта Tinker Board
Спойлер

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/Embedded_IPC/Tinker%20Board%202/Tinker_Board_2-Debian-Bullseye-v3.0.6-20230627.zip?model=Tinker%20Board%202S

и запишите его на карту micro SD с помощью стороннего программного обеспечения ISO, например Etcher.
3. Вставьте загрузочную карту micro SD в Tinker Board 2/Tinker Board 2S, затем подключите источник питания.

Загрузка с eMMC
Требование:
1.Кабель USB-TypeC передачи данных
2.блок питания 12~19 В постоянного тока 5,5/2,5*
1.Подкличите Tinker Board 2S к ПК используя USB-TypeC кабель.
2.Поключите адаптер питания.
3.Загрузите образ TinkerOS с сайта Tinker Board

Спойлер

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/Embedded_IPC/Tinker%20Board%202/Tinker_Board_2-Debian-Bullseye-v3.0.6-20230627.zip?model=Tinker%20Board%202S

и запишите его на карту micro SD с помощью стороннего программного обеспечения ISO, например Etcher.
4.После прошивки отключите все кабели.
Готово.

РЕЖИМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ работоспособности Tinker Board 2S.

Пример: eMMC Tinker Board 2S не работает при загрузке (например, записан образ стороннего производителя).

Решение: Запустить режим восстановления с SD-карты.

1.Скачайте образ

Спойлер

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/Embedded_IPC/Tinker%20Board%202/Tinker_Board_2-Debian-Bullseye-v3.0.6-20230627.zip?model=Tinker%20Board%202S

и запишите используя win32DiskImager, etcher и т. д. на SD-карту более 16Gb.
2.Установите SD-карту в Tinker Board 2S.
3.Подключите перемычку в режиме Maskrom.(режим восстановления eMMC)
4.Подключите Tinker Board 2S к ПК через USB-TypeC
5.Подключите питание 12-15вольт, и на вашем компьютере он станет USB-накопителем.
5.Дальше можно прошить eMMC как обычно, по-старому, используя win32DiskImager, etcher и т. д.)
6.После завершения прошивки образа отключите провода питания и USB от ПК, а затем установите перемычку в режим «по умолчанию отключено».
7.Подключите адаптер переменного тока для загрузки устройства.
Он успешно загрузится и создаст разделы, как на USB-накопителе.
PS: Пожалуйста, отключайте другие устройства во время прошивки!

1 лайк

А вообще много таких пользователей у Asus?
Я так вижу, эти изменения ядра, они могут привести ведь и к изменению звука на USB так то.
Ведь даже версии от июля и сентября отличаются по звуку, хотя казалось бы, какая там разница.

На характер звука влияют множество причин и порой о многих можно только догадываться. И тем более разные ядра, котрые отличаются сотнями и тысячами изменений, конечно не могут не оказывать влияние на звук.

1 лайк

Я бы рад попробовать подключиться по I2S, но не могу разобраться с DATA и сопоставить правильно эти 3 сигнала DATA, BCK и WS с выводами 40 pin GPIO, касающиеся I2S:
12 GPIO3_ D0/I2S0_SCLK - это BCK
22 GPIO3_ D4/I2S0_SDI1SDO3 - ???
29 GPIO3_ D6/I2S0_SDI3SDO1 - ???
31 GPIO3_ D5/I2S0_SDI2SDO2 - ???
35 GPIO3_ D1/I2S0_LRCK - это WS
38 GPIO3_ D3/I2S0_SDI2SDI0- ???
40 GPIO3_ D7/I2S0_SDI2SDO0 - ???

Может надо как на малине
DATA - 40, WS - 35, BCK - 12???

Но конечно, здесь не место для этого обсуждения, может в личку отве

Пошёл по всем советам выше, помогло.

Ещё что заметил, у всех Asus T2 одинаковый MAC адрес. К одному роутеру нельзя подключать два T2 одновременно.

image

1 лайк

Стоит попробовать подключить один по wifi,а второй по ethernet.

Хороший вариант тоже. Но у меня WiFi модуль снят и я проверять это не буду тогда.
:hugs:

А почему так?

Сегодня первый раз послушал tinker 2 + u30 + преобразователь в оптику = результат понравился. Детальность намного выше во всех диапазонах чем мой предыдущий источник с LDAC, за счет этого четкая сцена и мягкий упругий бас, да и в целом звучит слитнее музыка…Спасибо Павлу за труды!!!
Запитал пока от powerbanka через его USB порт на GPIO…

P.S слушал на двух метровом кабеле от принтера, естественно через USB-A. Жду из Китая кабель usb-c → usb-b, уже весь в предвкушении, неужели может быть еще лучше…
Кабель будет DD ddHiFi TC09BC 0.5м…не стал заказывать популярный здесь little lab, так как мне не по душе он пришелся… в Европе он не продается, бренд зарегистрирован специально для продаж в РФ, да и такая коробка - наверное очень дорогая… А этот хоть и китайский, но продается в Европе, даже обзоры есть + у него хитрая двухжильная конструкция, в одном проводе питание, в другом дата, даже серебро в составе обещают…

Спойлер




3 лайка

У Little Lab картинки красивше. Вы ведь на них ориентируетесь, а не на отзывы местных пользователей?

2 лайка

Не будем кабели здесь обсуждать, пожалуйста, я свое мнение высказал на что я ориентировался…отзывы пользователей это хорошо, но смотря с чем они его сравнивали это во первых…+ видел купленный обзор (типо сравнение прослушивание) на ютубе (мое мнение что купленный)…Вообщем LL это маркетинг для меня лично…Я не говорю что он плохой, но его цена складывается в первую очередь - типо европейский бренд, красивая коробка… Я не буду утверждать что мой кабель будет лучше… При одинаковой цене я просто выбрал его. Вероятнее всего LL может быть даже лучше более дорогих брендовых кабелей, я с этим спорить не буду…просто для себя выбор сделал не в пользу агрессивного маркетинга

3 лайка

Это почему? Достаточно серьезный вопрос. Мне было бы интересно услышать сравнение…но не по картинкам.

Потому-что мы очень сильно зафлудим эту тему. А сравнение я бы тоже может быть хотел-бы, но я зажопил 4500 на LL. Вот просто подсказал альтернативу форумчанам, на озоне на него цена дешевле даже чем на LL.Может кто-то и захочет сравнить их.

P.S вот англоязычный обзор
P.S.S могу сравнить кстати с кабелем от принтера, обязательно отпишусь)))

Спойлер

DdHiFi TC09BC USB-C To USB-B Digital Cable Review - Bit Perfect • Music For The Masses

1 лайк

Прям себя узнаю. Не обращайте на меня внимание, у меня сегодня стресс - сыну зуб удаляли. Напишите свое мнение об этом кабеле…

1 лайк

Извините за нубский вопрос, правильно ли я понимаю, что наиболее короткий и правильный с точки зрения аудифилии пусть воспроизведения звука на tinker - это через LogitechMediaServer открыть локальные файлы записанные на флешке и воспроизвести через Aplayer Media Render?