Pure OS for NEO3 (RUS)

Приветствую. Аплеер в Настройки/Статус показывает 3 ядра для пользователя. И в его же настройках выставлено Сингл коре. Вопрос - что использует Аплеер в работе - “выделенное” аудио-ядро из четырех или же одно из трех"свободных"?

АП запустится только там где я ему указываю. Настройки из программы не действуют.

1 лайк

ver. NEO3_18.08.2023 :+1:

Он показывает числовые индексы используемых ядер через запятую, начиная с 0.
Просто 3 это одно четвертое ядро.

2 лайка

Для информации, внешний клок для i2s на нео3 работает.

3 лайка

Где посмотреть/почитать про то, как ЭТО *** i2s на нео3*** организовать практически?
СПАСИБО заранее!

Все зависит от степени подготовленности и задач спрашивающего. Если нужны технические детали, с исходным кодом “драйвера” и оверлея, который включает этот режим, то здесь. Если нужен готовый образ, то могу выложить сборку Volumio. Если по железу, то все просто:
на I2S1_MCLK подаем мастерклок,
выход GPIO2_A2 переключает генераторы (можно переназначить в оверлее),
I2S1_SDO, I2S1_LRCK_TX, I2S1_SCLK - шина I2S.
В оверлее прописаны генераторы на Fs*256, но можно поменять на 512 или 1024.
PS: Естественно, поддержки DSD по I2S нет.

1 лайк

Вот это меня останавливает от включения в прошивку I2S.
Уж больно убогий I2S получается. Кажется там и PCM до 192 (не точно).

Ограничения в 192 быть не должно, но в железе не проверял, надо генераторы на 512/1024 Fs, а у меня пока есть только на 256.
DSD можно было бы сделать, если бы на гребенку вывели второй SDO, но его на нео3 нет, а есть у тинкера, но у тинкера нет входа мастерклока. Вот как специально делают :grinning:

2 лайка

Сделайте пожалуйста что можно из того что есть.

Скажите. А можно заставить работать на Neo3 Pi2Aes и 502DAC?
Они у меня есть, было бы интересно их задействовать с Neo3 и уйти от малин.
И еще вопрос. На вашем образе Volumio будут работать WiFi адаптеры?

А у Бигля есть, но мощностей впритык :slight_smile:
Вчера раки были по пять, но большие. Сегодня по три, но маленькие.

А у малины все есть!!! :slight_smile:

1 лайк

Случайно не наоборот?

2 лайка

Про работу на Neo3 Pi2Aes и 502DAC ничего сказать не могу, я про них ничего не знаю. Работать будет то устройство, что имеет I2S вход и выход мастерклока.
WiFi адаптер пока не пробовал, на Neo2 вроде работал какой-то, скорее всего и здесь будет. Но чтобы точно ответить, надо попробовать, а у меня под руками нет ни одного свистка.

Такая ситуация после обновления. Есть 2 шары Music и Music1. Настраиваю Music - все нормально. Добавляю Music1 - шара Music затирается (строка в fstab и папки в media/smb) и появляется настройка для Music1. Опять настраиваю Music - все по кругу затирается Music1, появляется Music
P.S. Ручками добавил строку для второй шары в fstab, пока так.

У меня какие то есть. Если дадите образ я попробую. На сайте волюмио3 для нео3 без вайфай.

С Master у меня только 502DAC. Вернее ее dac часть. В ней есть возможность подать внешний i2s. И скорее всего там мастер именно мастер, но точно не уверен. Надо будет пробовать.

Некоторое время назад пробовали с vadok подключать к биглю по i2s - не взлетело(

А чего не взлетело?
С Биглем то и i2s выводится и мастерклок принимается без проблем, в чём затык то?

А можно, пожалуйста, попросить об этом?